29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

31.07.2012

В Камешкирском районе развивается землячество

В Камешкирском районе развивается землячествоНекоммерческая организация « Камешкирское землячество» официально зарегистрирована в 2002 году. О том, к то входит в её состав и какие задачи она решает, беседует наш корреспондент Николай Морев с заместителем главы администрации района Николаем Петровичем Терехиным.

- Николай Петрович, каковы цели и задачи К амешкирского землячества?

- Прежде всего , хочу, сказать, что выходцы из нашего района, то есть наши земляки, живут и трудятся, либо находятся на заслу женном отдыхе не только по всей Пензенской области , но и далеко за её пределами. Землячество призвано прежде всего для того, чтобы объединить этих людей, чтобы они не забывали свои корни. И конечно же, вовлечь их в работу по патриотическому воспитанию молодёжи, в укрепление социально-экономической жизни района.

- Наверное, создано ядро землячества, которое не только само активно участвует в работе организации, но и помогает в расширении круга этого актива?

- Возглавляет организацию « Камешкирское землячество» бессменно декан Пензенской сельхозакадемии , уроженец села Русский Камешкир Николай Иванович Стружкин . Он тесно сотрудничает с нашими знатными земляками полковником Вооружённых Сил , уроженцем села Большой Умыс Николаем Петровичем Тарасовым, генерал-майором в отставке Михаилом Тимофеевич ем Чубур я евым , уроженцем деревни Тарасовка , известным предпринимателем из Москвы Иваном Михайловичем Потаповым, уроженцем села Алексеевка, членом Союза художников России Анатолием Васильевичем Ширмановым из села Пёстровка и многими другими.

- Приезжают ли в Русский Камешкир наши знаменитые земляки?

- Нужно отдать должное Н.И. Стружкину , который прилагает много усилий, чтобы наши земляки приезжали в район. Наиболее часто бывают они у нас в дни особо торжественных мероприятий, государственных праздников. Сам Николай Иванович, явля ясь хорошим наставником, смог помочь выбрать хороший жизненный путь многим молодым людям района.

- Совершенствуются л и методы работы землячества применительно к новым экономическим условиям?

- Губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев постоянно заостряет на это наше внимание . Например, сейчас законодательство П ензенской области в сфере экономики направлено на развитие среднего и малого бизнеса на селе. Учитывая, что многие наши земляки успешно занимаются бизнесом в Москве, Санкт-Петербурге других крупных городах, а также и иных территориальных образованиях Пензенской области и регионах России, их инвестиции очень нужны нашим селам . С ейчас мы отлаживаем работу в этом направлении.

- А какие организационные мероприятия планирует Камешкирское землячество?

- В тесной связи с органами муниципальной власти в середине августа будет проведена встреча земляков. Она же послужит обсуждению тех вопросов, которые будут рассматриваться в этом году на областной конференции Пензенского землячества.

- Спасибо, Николай Петрович, за беседу.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий