29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

28.09.2012

Кулясовцы бережно хранят память о своем великом земляке Григории Ульянове

Родные потомки Григоря Ульчнова Ирина Иванова и Наталья Красильникова

Недавно в село Кулясово приезжали родные потомки соавтора первого эрзянского букваря "Тундонь чи", нашего земляка Григория Карповича Ульянова Ирина Иванова из Санкт-Петербурга и Наталья Красильникова из Ростова-на Дону. Они посетили музей, встречались с жителями села , остались очень довольны, что здесь не забывают об их знаменитом предке.

В музее общеобразовательной школы села Кулясово большое место отведено Григорию Карповичу Ульянову. Кулясовцы бережно хранят память о своем великом земляке. При знакомстве с материалом музея, убеждаешься, что на нашей земле родились люди, вошедшие в историю государства Российского.

Г.К. Ульянов, по информации предоставленной в музей Региональной Мордовской национально-культурной автономии Пензенской области, родился 25 сентября 1864 года в селе Кулясово Кузнецкого уезда Саратовской губернии (ныне Камешкирского района Пензенской области). Пытливый, любознательный мальчик из бедной и многодетной мордовской семьи привлек внимание учителя земской школы Д.В. Желубовского, по рекомендации которого директор народных училищ Н.В. Золотов увез десятилетнего кулясовского мальчика в Кузнецк и помог завершить первую ступень образования, а затем продолжить его в Вольской учительской семинарии. С 1985 года Григорий стал работать по специальности в соседнем с Кулясовым мордовском селе Наскафтым, но вскоре был отстранен от должности «по политической неблагонадежности».

А далее - революционная деятельность, ссылка на 5 лет в Восточную Сибирь. Но по этапу он дошёл только до Тюменской тюрьмы, так как Г.К. Ульянова избрали депутатом 1-й Государственной Думы, после роспуска которой он перешел на нелегальное положение, образовав комитет «Трудовой группы, который готовил вооруженное восстание. С пропагандистскими целями наш земляк-революционер объездил Нижегородскую, Самарскую, Казанскую и Пензенскую губернии.

Эмигрировав, он проживал во Франции, Швецарии, не оставляя революционной работы, и вернулся в Россию после революции в мае 1917 года. Уже в Советский период Григорий Карпович стал сотрудником Народного комиссариата по просвещению, многое сделал в деле просвещения мордовского народа, стал соавтором первого эрзянского букваря «Тундонь чи».

При содействии Григория Карповича смогли получить образование многие представители мордовской национальности. Что характерно, наш великий земляк помогал им получить не только должное образование. Уже после завершения ими учебы он внимательно отслеживал жизненный путь каждого.

Умер Г.К. Ульянов 23 января 1943 года на семьдесят девятом году жизни в городе Климовск Московской области, но память о нем бережно хранят земляки.

 


Эта публикация основана на статье Николая Морева «Потомки не забывают великого земляка, который был соавтором первого эрзянского букваря «Тундонь чи» из газеты «Новь» от 28.09.2012, №75 (9284). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий