28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

15.01.2015

Каким запомнился жителям Камешкирского района прошедший 2014 год

s1.goodfon.ru

Вот и наступил новый 2015 год, в связи с чем хотелось бы оглянуться назад и вспомнить, чем жил Камешкирский район в году 2014-м.

При составлении рейтинга событий прошлого года довелось отметить тенденцию: несмотря на то, что 2014 год прошел под знаком культуры, большая часть значимых вех в жизни района так или иначе была связана со спортом. Возможно, это связано с проведенной в феврале зимней Олимпиадой в городе Сочи. Ведь как бы то ни было наш район не остался от этого крупного события. Так, в день начала Олимпийских игр камешкирские школьники поприветствовали их фееричным культурно-спортивным шоу на сцене районного Дома культуры. Подготовились они к нему отменно: яркие, красочные выступления школьников сменяли друг друга, хорошо отрепетированные танцы следовали за красиво спетыми песнями, движение не замирало ни на секунду, номер за номером участники концерта воспевали спортивных дух Олимпиады. А в Кулясове незадолго до Олимпиады встречали факел Эстафеты Олимпийского огня, привезенный руководством ООО «Лектравы», осуществляющего свою деятельность в этом селе.

Ну а 1 марта большой спортивный праздник состоялся уже на камешкирской земле – в районе была проведена пятая областная эстафета по лыжным гонкам на призы губернатора Пензенской области. В Русский Камешкир съехались около пятисот лыжников из городов и сел нашего региона. После торжественной церемонии открытия начались сами соревнования, состоявшие их двух забегов. В первом приняли участие атлеты третьей группы, в которую вошел и Камешкирский район. На начальных этапах камешкирская команда шла на шестом месте, но после нескольких досадных осечек, камешкирские лыжники несколько отстали, завершив гонку одиннадцатыми. Это достаточно неплохой результат, ведь наши спортсмены прошли гонку всего за 56 минут.

Череду спортивных событий продолжила грациозная победа наших гимнасток областном чемпионате Пензенской области по фитнес-аэробике, собравшем большое количество команд со всей области. Команда «Грация» под руководством тренера Ирины Молчановой в напряженной борьбе заняла первое место в дисциплине «Фитнес-аэробика» и стала чемпионом области по фитнес-аэробике в старшей возрастной группе.

Не обошлось и без именитых гостей. В середине мая Большеумысскую школу посетили «звездные» представители пензенского спорта – олимпийские призеры, чемпионы мира и Европы Алексей Воеводин, Игорь Лукашин и Сусанна Мирзоян. Звездных гостей встречали у порога школы звучным приветствием все учащиеся. В одной из классных комнат гостей ждали школьники, которым не терпелось задать именитым атлетам свои вопросы о спорте, личной жизни, увлечениях и любимом виде спорта. Через некоторое время по приглашению пензенских атлетов умысские школьники побывали с ответным визитом в спортивном комплексе «Первомайский» города Пензы.

Конечно же, нельзя обойти стороной первый в истории района Чемпионат по мини-футболу на кубок районной газеты «Новь». Посостязаться за кубок решили шесть команд. Накал страстей в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Маяк» был нешуточным. В итоге третье место завоевала команда из села Шаткино, второе место – у порзовской команды, а первое место и кубок газеты «Новь» в ожесточенной борьбе выиграла сборная команда Русского Камешкира.

В прошедшем году была проделана немалая работа по благоустройству поселений. Многие сельчане ремонтировали и обустраивали свои жилища. А жителей нескольких улиц Русского Камешкира власти порадовали самым масштабным за последние годы ремонтом дорог. Гладкий асфальт был положен практически по всей протяженности улиц Радищева, Ленина, Коммунальная, переулков Советский, Зеленый Тупик. Сделан ямочный ремонт дороги по улице Гагарина.

По обновленным дорогам камешкирцы шли на выборы депутатов комитетов местного самоуправления, состоявшихся в районе 14 сентября. Жители голосовали на очень активно, и к 20 часам, когда закрылись все избирательные участки, в выборах приняли участие 54,77 процента избирателей. В шестидесяти округах из шестидесяти трех победили кандидаты от партии «Единая Россия», в трех – представители партий «Справедливая Россия», «Партия пенсионеров», «Коммунисты России».

И самым значимым культурным событием в 2014 году стало празднование 150-летия со дня рождения выдающегося кулясовца Григория Карповича Ульянова. Торжества прошли на родине просветителя мордовского народа. Принять в них участие приехали областное и районное руководство, председатели мордовских национально-культурных автономий Пензенской и Самарской областей, а также Республики Мордовия. Гостей встретили хлебом солью, а на площади перед Кулясовской школой расположились экспозиции, представленные каждой сельской администрацией. Было много награждений и теплых слов о нашем земляке, после чего многочисленные творческие коллективы со всех уголоков Пензенской области дали большой концерт.

Конечно же, значимых эпизодов в прошедшем году было гораздо больше, и у каждого они свои. Выпускникам, вероятно, запомнился их летний бал, тем более, что в этом году состоялся первый кадетский выпуск Камешкирской средней школы. Студенты Камешкирского сельскохозяйственного техникума с удивлением обнаружили, что теперь учатся в филиале Кузнецкого многопрофильного колледжа. А жители района узнали о вновь созданной добровольной народной дружине, которая, скажем, в Русском Камешкире, сплошь состоит из представительниц прекрасной половины человечества.

А еще камешкирцев не обошли стороной события на Украине, скачки национальной валюты и неизбежный рост цен на все что продается, но это уже совсем другая история.

Читайте также:

Чирчимские дети увлеченно катались с горки и играли в хоккей вениками (фото)

Новогодние каникулы в Камешкирском районе прошли без происшествий

В Камешкирском районе открыли зимний спортивный сезон (фото)

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий