29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

18.04.2023

С огнём шутки плохи

С огнём шутки плохи

На прошлой неделе на территории района случилось три возгорания. По словам дознавателей, их причиной стало нарушение правил пожарной безопасности.

Постановлением Правительства Пензенской области № 273-пП от 8 апреля 2023 года на территории региона установлен особый противопожарный режим. Введён запрет на разведение костров, сжигание мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, проведение всех видов пожароопасных работ с использованием открытого пламени.

Как сообщил дознаватель межрайонного ОНД Михаил Сызранцев, согласно КоАП РФ, за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима граждане подлежат административной ответственности в виде штрафа от десяти до двадцати тысяч рублей. Должностное лицо может расстаться с суммой от тридцати до шестидесяти тысяч, юридическое – от четырёхсот до восьмисот тысяч рублей. Если вследствие действий человека возникнет пожар и уничтожит либо повредит чужое имущество, штрафные санкции многократно увеличиваются. Может наступить и уголовная ответственность.

Несмотря на разъяснительную профилактическую работу сотрудников местной власти, МЧС, Службы спасения, социальных работников и педагогов, обойтись без пожаров в сёлах района не получилось. «10 апреля в 11:26 на пульт диспетчера ЕДДС поступило сообщение о возгорании сухой травы в окрестностях с Дубровок, – сообщает начальник 40-й ПСЧ Александр Семиков. – Оперативно прибывшие на пожар огнеборцы из этого села и Кулясова ликвидировали пал, устранив угрозу его перехода на жилые дома. В тот же день пожар случился в переулке Зелёный, что в райцентре. Там в половине пятого пополудни загорелась надворная постройка. Огонь повредил жилой дом и строения на соседнем участке, однако расчёты трёх спец­автомобилей из 40-й ПСЧ, районной Службы спасения и при помощи местных жителей сумели укротить пламя. 12 апреля в 11:26 загорелась сухая растительность на южной окраине Русского Камешкира. Пламя могло перекинуться на жилые дома на улице Садовой. Благодаря слаженной работе спасателей подобного развития ситуации удалось избежать».

Точные причины ЧП установят дознаватели. Однако во всех случаях их причиной стала людская небрежность. Спасатели вновь обращаются к камешкирцам и призывают их строго соблюдать правила пожарной безопасности, вовремя ремонтировать электропроводку и отопительные приборы.

 

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий