30 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

22.09.2023

Единая модель профориентации в школах позволит готовить кадры для экономики будущего, - Олег Мельниченко

Единая модель профориентации в школах позволит готовить кадры для экономики будущего, - Олег Мельниченко

Единая модель профориентации в школах позволит готовить кадры для экономики будущего, - Олег Мельниченко

К системе Единой модели профориентации подключены 395 школ. Различают три уровня профминимума: базовый, основной и продвинутый.

«Единая модель профориентации позволит ребятам еще со школьной скамьи составить собственное мнение о разных видах деятельности и специальностях. Побывать на производствах, попробовать себя в роли представителя той или иной профессии», - пояснил губернатор региона Олег Мельниченко. - Это поможет выпускникам школ делать более осознанный выбор при поступлении в средние и высшие учебные заведения, сделает успешным их трудоустройство».

Реализуемый профминимум охватывает урочную и внеурочную деятельность, практико-ориентированные модули, профильные предпрофессиональные классы, дополнительное образование и профессиональное обучение. Также проект предполагает взаимодействие с родителями школьников.

На основном и продвинутом уровнях работа ведется на базе проекта «Билет в будущее» в рамках ФП «Успех каждого ребенка». Также подростки примут участие в партнерских пробах, мастер-классах и экскурсиях, которые состоятся на базе ведущих предприятий Пензенской области.

«В рамках Единой модели профориентации уже сегодня школьники среднего и старшего звена получат реальную возможность практического знакомства с существующими профессиями, оценить условия труда и увидеть созданные рабочие места изнутри, в организациях и на предприятиях родной Пензенской области. Уверен, что сегодня наш регион делает серьезный вклад в обеспечение своей экономики высококвалифицированными кадрами, и, главное - дает возможность детям и их родителям осознанно подойти к выбору будущей профессии, профессии, которая позволит раскрыть каждому свой потенциал», - отметил директор Многофункционального молодежного центра Пензенской области Сергей Зиновьев.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий