29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

30.11.2023

День Пензенской области проходит на выставке-форуме «Россия»

День Пензенской области проходит на выставке-форуме «Россия»

Почетными гостями Дня региона на ВДНХ стали полномочный представитель Президента в ПФО, руководители федеральных министерств и ведомств, сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной думы России, представители Республики Беларусь, члены Пензенского землячества.

Достижения региона презентовал губернатор. Он отметил, что официальная история Пензенской области ведется с 1939 года, однако история земли пензенской насчитывает многие столетия. В VIII-XII веках здесь проходил торговый путь из Персии в Европу. В XVI-XVII веках была создана оборонительная черта Московского государства, одной из крепостей которой стал город Пенза.

«Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина Пензе присвоено звание Города трудовой доблести. В годы Великой Отечественной войны в пензенский регион было эвакуировано свыше 60 предприятий, которые работали на оборонную промышленность страны. Именно тогда сложились традиции производства точных приборов и механизмов, которые мы продолжаем и сейчас», - констатировал Олег Мельниченко.

Губернатор рассказал о работе предприятий биомедицинского и станкостроительного кластеров, успехах в сельском хозяйстве, производстве точных приборов, развитии кондитерской и мебельной отраслей, культурном наследии пензенского региона, реализации социально значимых проектов.

«Мы работаем над созданием благоприятного инвест-климата в регионе, помогаем инвесторам с площадками, коммуникациями, льготами. Я убежден, что новых возможностей для роста и развития будет всё больше», - отметил он.

В дне Пензенской области приняли участие многие представители научной общественности региона.

«Эта экспозиция очень важна для всех пензенцев, - подчеркнул ректор Пензенского аграрного университета Олег Кухарев. – Выставка-форум «Россия» - это и достижения нашего региона всех лет, и познание своей страны через те достижения, которые здесь показаны. Для студентов Пензенского государственного аграрного университета составлен график посещений выставки. Три группы университета уже посетили ВДНХ, в настоящий момент к поездке готовится еще одна группа. Отзывы у студентов только положительные - вплоть до восторженных».

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий