27 августа 2025, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

27.08.2025

Меры поддержки нефтедобычи обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»

Меры поддержки нефтедобычи обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»

Очередное заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» состоялось в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума, который проходит в эти дни в Казани.

В заседании приняли участие представители федеральных органов власти, Государственной Думы, профильных агентств и крупнейших компаний отрасли. Основной темой стало обсуждение мер поддержки нефтедобычи для обеспечения внутреннего спроса и сохранения доли России на мировом рынке.

Глава комиссии Айсен Николаев отметил, что несмотря на санкции, страна сохраняет лидирующие позиции на мировом рынке энергоресурсов и входит в топ-3 стран по запасам, добыче и экспорту нефти, занимая около 10% мирового рынка. При этом на нефтяную отрасль приходится около 20% доходов федерального бюджета, а ежегодные инвестиции в добычу нефти способствуют развитию смежных отраслей.

Согласно Энергетической стратегии РФ на период до 2050 года, к 2030 году добыча нефти должна достичь 540 млн тонн, что на 4,6% превышает показатель 2024 года. Однако традиционные запасы в развитых регионах постепенно истощаются. Уже сейчас около 60% запасов относятся к трудноизвлекаемым, и их доля в добыче составляет 32%.

Особое значение приобретает развитие новых регионов добычи. «В текущих геополитических условиях Дальний Восток и Арктика приобретают ключевое значение для обеспечения энергетической безопасности и экономического суверенитета нашей страны», — подчеркнул Айсен Николаев.

В качестве примера он привел Якутию, где подавляющее большинство перспективных месторождений нефти расположено в арктической зоне. В настоящее время учтены перспективные площади и нефтегазопроявления с прогнозными ресурсами извлекаемой нефти 845 млн тонн.

В 2023 году глава республики выступил с инициативой ускоренного наращивания минерально-сырьевой базы, которая получила поддержку Президента России. В итоге федеральным проектом «Геология: возрождение легенды» для Якутии на период 2025 – 2027 годов предусмотрено финансирование в объеме 10,6 млрд рублей, направленное на изучение 10 перспективных участков углеводородного сырья, расположенных в Арктике. «Это создает основу для образования нового нефтегазового кластера страны в Республике Саха (Якутия)», — заявил глава региона. Начало промышленного освоения станет импульсом для роста экономики и развития территорий: от создания новых рабочих мест и налоговых поступлений до реализации социальных программ, улучшения инфраструктуры и повышения качества жизни людей.

Пресс-служба Государственного Совета РФ

Фото с сайта sakha.gov.ru

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий