02 сентября 2025, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Общество

02.09.2025

В России открыли технический колледж «Логос»

В  России открыли технический колледж «Логос»

31 августа в г. Боровск Калужской области состоялось торжественное открытие нового колледжа «Логос» при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре. Новое учебное заведение – участник программы «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».

Образовательные программы «Логоса» ориентированы на подготовку востребованных специалистов в сферах ИТ и беспилотных авиасистем. Курсы ведут лучшие педагоги России, особый акцент – на практику, чтобы сразу после выпуска начать работу в ведущих предприятиях страны, в том числе и в компаниях-партнерах, где рабочее место выпускникам гарантировано. Среди таких организаций – АО «Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт», АО «Обнинское научно-производственное предприятие «Технология им. А. Г. Ромашина» и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский радиологический центр». 

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил, что программа «Профессионалитет» – драйвер развития среднего профессионального образования: «Технический колледж "Логос" является ярким примером того, как "Профессионалитет" реализуется в регионе, а именно в Боровском районе Калужской области. В саму идею его создания заложена тесная взаимосвязь традиций и технологий будущего». 

В этом году обучение в «Логосе» начали 90 студентов. Будущие специалисты будут учиться в современных лабораториях, оснащенных квадрокоптерами с тепловизорами и 3D-сканерами. Для всех студентов предусмотрено бесплатное питание в столовой, а для иногородних строится комфортабельное общежитие.

Также студенты смогут посещать курсы повышения квалификации, участвовать в научных проектах и волонтерских программах, проходить стажировки, участвовать в спортивных и культурных клубах.

Исполнительный директор колледжа Наталья Криволуцкая отметила: «Через 3 года и 10 месяцев наши опорные работодатели получат высококвалифицированных специалистов после обучения в «Логосе» – мы не стали на год сокращать программу, а наоборот - добавляем много предметов, которые будут нужны ребятам, чтобы в дальнейшем продолжить обучение и профессиональное развитие. Очень хотим, чтобы росло поколение не только интеллектуалов, но людей, имеющих сердце и душу. Воспитание воли, чувств, духовно-нравственной составляющей, — это и есть залог тех интеллектуальных возможностей, которые потом разовьются в человеке».

Подробнее о федпроекте «Профессионалитет», учебных заведениях и ведущих компаниях-участниках можно узнать на платформе ЯПРОФ.РФ. Там же можно найти информацию о колледжах в интересующем регионе, востребованных профессиях и перспективах трудоустройства для выпускников.

Фото пресс-службы Калужской области.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий