28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Образование

02.04.2013

Учащиеся камешкирского сельхозтехникума ознакомились с основами семейной жизни

Начальник бюро ЗАГС Камешкирского района Ольга Селезнева рассказала учащимся техникума  о правах и обязанностях супругов

О том, как построить свои отношения, чтобы семья была крепкой и счастливой, шел недавно разговор в Камешкирском сельскохозяйственном техникуме.

Юность – прекрасная жизненная пора. Молодые люди многое знают и умеют, чувствуют себя взрослыми. Но это и очень сложное время, когда девушки и юноши решают, чем они будут заниматься, как устроят свое будущее, кто станет их спутником по жизненному пути. Как избежать ошибок, создать крепкую семью рассказала студентам-первокурсникам начальник Камешкирского бюро записей актов гражданского состояния Ольга Селезнева.

Многим может казаться, что создание семьи – сугубо личное дело, и регулируется лишь нравственными нормами. Ольга Александровна пояснила, что это не так. Конституцией Российской Федерации закреплено положение, в соответствии с которым семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Это установлено многими законодательными актами. А забота о детях, их воспитание – не только право, но и обязанность родителей.

Начальник бюро ЗАГС в интересной и доступной форме поведала первокурсникам об условиях заключения брака. Скажем, взаимное добровольное согласие мужчины и женщины вступить в брак является главным условием его заключения. Будущие супруги должны самостоятельно, по обоюдному желанию, без какого-либо принуждения принять такое решение. Законным может быть только тот брак, который регистрируется органами ЗАГС. Регистрация отношений производится через один месяц после подачи заявления будущими мужем и женой.

Молодые люди узнали, что такое брачный возраст и когда он может быть снижен, ознакомились с личными правами и обязанностями мужа и жены, их имущественными отношениями. Много внимания в беседе было уделено причинам разводов. Все собравшиеся согласились, что чаще всего семьи распадаются из-за алкоголизма и нежелания супругов понять друг друга, неумения найти компромисс.

Знание положений семейного законодательства, прав и обязанностей супругов, безусловно,помогут учащимся техникума в их дальнейшей жизни.


Эта публикация основана на статье Валерия Бобкова «К семейной жизни готовятся с юности» из газеты «Новь» от 2.04.2013, №23 (9333). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

Мастер и учащаяся Камешкирского сельхозтехникума показали свое мастерство на областном конкурсе

Безработные жители Камешкирского района обучаются новой специальности

Камешкирский сельхозтехникум принял участие в военно-спортивных состязаниях 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий