24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Образование

25.01.2015

Камешкирские школьники и студенты отмечают Татьянин день

Одиннадцатиклассница Камешкирской средней школы Татьяна Олейник и учитель Татьяна Печенкина встречают Татьянин день новыми достижениями

Двадцать пятого января 1755 года, в Татьянин день, открылся первый в России московский университет. Со временем день его основания стал праздником российских студентов.

Встретить свой профессиональный праздник готовятся учащиеся Камешкирского филиала Кузнецкого многопрофильного колледжа. Студентка второго курса Юля Кальдина уже через год станет поваром-кондитером. Еще в школе девушка мечтала о профессии экономиста и о получении высшего образования. Однако до поступления в вуз решила приобрести нужную и востребованную специальность, ведь лишней она не будет. Юля пошла по стопам мамы, которая работает поваром в районной больнице. О своем выборе студентка не жалеет. «Вместе с изучением предметов общеобразовательного цикла мы на теоретических и практических занятиях осваиваем рабочую профессию, – рассказывает девушка. – А во внеурочное время занимаемся творческой работой, учимся основам ведения бизнеса. Все это очень пригодится в жизни».

В прошлом году Юля стала лауреатом областного конкурса «Дети войны», посвященного семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. В составе агитбригады ей пришлось в прошлом году побывать в школах сел Неверкино и Лопатино. Там студенты рассказывали о своих будущих профессиях, о том, как они учатся и отдыхают, приглашали школьников из сел соседних районов поступать в колледж.

Юля хорошо учится, участвует в общественной и творческой жизни колледжа. Думается, что с таким багажом знаний и умений она многого в жизни добьется.

А вот Татьяна Олейник учится в одиннадцатом классе Камешкирской средней школы. Совсем скоро она покинет стены родного учебного заведения и начнется новый этап её жизни. Таня решила стать фармацевтом, по окончании школы хочет продолжить образование в Пензенском государственном университете. Чтобы мечта исполнилась, она много трудится, приобретая знания. И еще занимается разработкой инновационных проектов, созданием бизнес-планов. В 2013 году Таня и её друзья успешно защитили свой проект летательного аппарата «Летолёт» в городе Пензе, что было бы невозможно без прекрасного знания химии, физики и других предметов. Летом школьница принимала участие в работе инновационного лагеря в Мокшане, где ребята занимались экономикой, создавая свои «фирмы», зарабатывали виртуальные деньги, словом, в игровой форме учились реалиям сегодняшней непростой жизни. Под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Печенкиной Таня Олейник разработала сайт для ООО «Камешкирское лесное хозяйство».

Татьяна Орестовна, педагог высшей квалификационной категории, вот уже 28 лет работает в школе. Кроме преподавания учебных предметов, с 2002 года возглавляет совет по работе с одаренными детьми. Педагогу есть чем гордиться – многие ученики Татьяны Орестовны пошли по ее стопам. Татьяна Чемоданкина, Антонина Фролкина и Татьяна Селезнева стали школьными учителями, на втором курсе университета учится будущий преподаватель русского языка и литературы Мария Гришина.

Трудолюбие, стремление к новым знаниям, настойчивость в достижении поставленной цели помогают нашим Татьянам и камешкирским студентам воплощать свои мечты в жизнь.

Читайте также:

Юные туристы в Камешкирской средней школе показали отчетный концерт (фото)

В камешкирском колледже профилактикой правонарушений занимаются совместно со студентами и их родителями

Библиотекари рассказали камешкирским школьникам о важности выбора профессии

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий