25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

10.12.2014

Депутат Сергей Есяков пообещал на думском уровне разобраться куда идут деньги за камешкирскую нефть

Депутат Сергей Есяков пообещал разобраться на думском уровне куда идут деньги за камешкирскую нефть

Как мы уже сообщали в прошлом номере газеты, Камешкирский район посетил депутат Государственной думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Есяков.

После приема граждан Сергей Яковлевич обсудил с главой администрации Камешкирского района Николаем Крутовым и председателем Собрания представителей района Виктором Жиряковым жизненно важные для нашей территории вопросы.

Николай Крутов рассказал высокому гостю о социально-экономической ситуации в муниципальном образовании. Речь шла о перспективах развития сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, о состоянии уровня жизни населения, о проблемах в медицине, образовании, дорожном строительстве.

Сергей Яковлевич с одобрением отнесся к тому, что в сельском хозяйстве района за последние годы стала выше урожайность культур растениеводства, заложена прочная кормовая база для зимовки скота. Есть перспектива ввода в эксплуатацию неиспользованных земель сельхозназначения.

– Район имеет хорошую перспективу развития, – отметил Николай Крутов. – Имеются хорошие кадры, современная техника. В общем, есть на что опираться и что эффективно использовать для развития всех отраслей. Но, как всегда, решение многих проблем упирается в недостаток финансов, а основой их для муниципалитета являются налоги.

Как выяснилось, их поступление в муниципальную казну резко сократилось в связи с юридическими реорганизационными процедурами в НГДУ «Пензанефть». Правовой хаос коснулся даже налогов за природопользование. По словам Николая Павловича, только по этому виду налога в муниципальный бюджет ежегодно поступало от НГДУ по 300 миллионов рублей. Деньги использовались на развитие инфраструктуры района. И это было справедливо. Ведь участки, где добывается нефть, относятся к территории муниципального образования «Камешкирский район». Но затем, как юридическое лицо, нефтедобывающий участок, расположенный на землях района, был по неким правовым документам переведен в качестве структурного подразделения в головное предприятие соседнего региона с другим юридическим адресом, и все налоги от деятельности НГДУ перешли в юрисдикцию Ульяновской области. Получается парадоксальная ситуация: от наших полезных ископаемых все сто процентов получают соседи из Ульяновского региона.

– Мало того, даже рабочие, которые трудятся на камешкирском участке НГДУ, числятся не здесь, а находятся якобы в регулярных командировках от Ульяновска в Камешкире, – добавил Виктор Жиряков. – А сделано это просто для того, чтобы опять-таки уйти от уплаты налогов в наш район.

– Ситуация действительно парадоксальная, – согласился Сергей Есяков, пообещав прояснить её в соответствующих думских комитетах.

Читайте также:

Депутат Госдумы провел прием граждан в Камешкирском районе

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий