24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

24.05.2019

Хороших дорог в Камешкирском районе станет больше

Дороги

С каждым годом объемы ремонта асфальтового покрытия в Камешкирском районе увеличиваются, и многие жители сёл это уже заметили.

В стране успешно реализуется масштабный национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Очень много трасс в его рамках построено и отремонтировано в Пензенской области. По итогам 2018 года наш регион вошел в число лидеров по выполнению мероприятий нацпроекта. Изменения заметны невооруженным взглядом – стоит только выехать на федеральную трассу М-5 или дороги регионального значения.

Как рассказала начальник отдела архитектуры, строительства и ЖКХ администрации района Людмила Букина, наш район не участвует в этом проекте, но дороги ремонтируются в рамках соответствующей региональной программы, предусматривающей долевое финансирование работ.

В 2018 году проведен ремонт нескольких участков до

рог на территории района. На трассе Лапшово – Кулясово – Аряш покрыли сплошным асфальтом участок в 1,6 километра, еще 3 километра охватили ямочным ремонтом. Около 6 километров трассы Лапшово – Дубровки отремонтировано в рамках программы тем же способом. Работы проводило ООО «ЭкоДорСтрой», выигравшее конкурс. Предприятие «Камешкиравтодорсервис» осуществляло ремонт трассы Старое Шаткино – Старый Чирчим, где часть дороги (400 метров) покрыли сплошным слоем асфальта и заделали наиболее разбитые участки.

Также в прошлом году был отремонтирован мост через реку Кочатокомяк (в народе – Тоштокомяк) на подъезде к селу Дьячевка. Он пришел в негодность, и губернатор Пензенской области Иван Белозерцев выделил дополнительные средства на его восстановление. Работы также производило ООО «Камешкиравтодорсервис». А на сэкономленные 800 тысяч рублей было решено залатать некоторые участки трассы Кулясово – Мамадыш.

Всего на ремонт дорог в нашем районе в 2018 году было выделено 18 миллионов рублей из областного бюджета и около 1 миллиона – из районного. Сумма кажется огромной, но, учитывая высокую стоимость ремонтных работ, можно понять, что их на большой объем крайне недостаточно.

По словам Людмилы Николаевны, в этом году тоже запланированы ремонтные работы. Продолжится восстановление трассы на участках Лапшово – Кулясово – Аряш и Лапшово – Дубровки. Также средства выделены на капитальный ремонт участка дороги от трассы Елюзань – Петровск до Мордовского Камешкира протяженностью 7 километров. Ремонт затронет и районный центр – будет восстановлено покрытие на всей улице Гагарина. Из областного бюджета планируется выделение на эти цели 42 миллионов рублей, плюс к этому 5 процентов от суммы необходимо изыскать районной и сельским администрациям.

Работы начнутся после проведения торгов, которые запланированы на апрель. То есть ориентировочно с мая по август на дорогах района будет проводиться ремонт дорожного покрытия.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий