24 апреля 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

05.07.2019

Жить станет лучше – рожать начнут больше

В стране активно реализуется национальный проект «Демография». О ситуации в районе рассказала руководитель территориального отдела ЗАГС Ольга Селезнёва.

Целью нацпроекта, разработанного по Указу Президента РФ Владимира Путина, является стабилизация численности населения, повышение качества и продолжительности жизни. Актуален вопрос роста рождаемости и поддержки семей.

По словам Ольги Александровны, за первый квартал этого года родились 17 детей, из них 12 мальчиков и 5 девочек. А в 2018-м появились на свет 7 мальчиков и 8 девочек. Первенцами у мам стали 8 малышей. Порадовала двойня – Николай и Злата из села Лапшово. Теперь в этой семье стало пятеро детей. Родители давали новорожденным редкие имена: Захар, Злата, Ксения, Николай. Наиболее часто называли их Алинами, Егорами, Матвеями.

– Смертность по сравнению с прошлым годом уменьшилась, – говорит Ольга Селезнёва. – За три месяца этого года скончались 20 мужчин и 32 женщины. А в прошлом году за тот же период – 40 мужчин и 20 женщин.

Высокая смертность обусловлена отрицательным воздействием на здоровье загрязнения окружающей среды, низкого уровня жизни, употребления алкоголя и сигарет.

Радует увеличение числа молодых семей. В первом квартале прошлого года узами брака скрепили свои отношения 5 пар, в 2019-м их стало на две больше. По сравнению с 2018-м увеличилось количество разводов: 8 и 5 соответственно.

– Активно реализуется проект, который направлен на поддержку семей, состоящих в браке 50 и более лет, – отмечает Ольга Селезнёва. – В текущем году 11 супружеских пар, проживших такой срок вместе, отпразднуют золотую свадьбу. И эта цифра, возможно, увеличится.

Многие мероприятия нацпроекта уже реализуются на территории страны вообще и района в частности. Результатом этой работы должен стать рост численности населения наших городов и сёл и повышение уровня жизни россиян.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий