20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

09.08.2019

«Народный контроль» решит проблемы каждого

 

Проект партии «Единая Россия» начал свою работу на территории района в 2010 году. Он находится в числе самых приоритетных и быстроразвивающихся проектов партии.

Основная цель – участие граждан, общественных организаций и бизнеса в развитии потребительского рынка и защите прав людей. В числе главных задач – контроль качества продовольственных товаров и услуг, а также продвижение отечественной продукции в области продовольствия и медицины.

Мониторинг цен на потребительском рынке – также в числе приоритетов проекта. По словам заведующей сектором экономики администрации района Галины Тулчиной, еженедельно совместно с представителями общественных организаций проводятся рейды с целью контроля цен на продукты питания. Кроме стоимости и качества товаров, в магазинах проверяется соблюдение санитарных условий.

В рамках проекта в школах района осуществляется общественный контроль итоговой аттестации школьников. По словам главного специалиста отдела образования Натальи Безродновой, в число общественных наблюдателей входят представители Совета бабушек, члены родительского комитета. В целях защиты прав детей присутствует специалист по защите, опеки и попечительству.

Проводится проверка летнего отдыха учащихся и питания в школьных столовых. Представители отдела образования Людмила Русяева и Елена Бояркина в Камешкирской средней школе оценивали и анализировали ассортимент и качество предлагаемых детям блюд. В школе уделяют особое внимание здоровому питанию, меню и качеству продукции. Поэтому замечаний не было. Кроме того, администрация школы провели опрос мнения учеников и родителей с целью улучшения качества питания в школьной столовой.

Народный контроль – проект, направленный на выявление нарушений в сфере реализации, оборота и потребления алкогольных и табачных изделий Для обеспечения порядка на таких мероприятиях, как Выпускной бал, 1 сентября, День защиты детей и Последний звонок руководителям предприятий торговли рекомендовано не реализовывать алкогольную продукцию. По словам начальника отделения участковых уполномоченных полиции Николая Зинина, нарушений по продаже алкоголя и табака не выявлено.

Следующая задача, которую ставит партийный проект, – это профилактическая работа по снижению преступлений в районе. Как рассказала нам заведующая сектором по профилактике правонарушений администрации района Ольга Сенотова, в районе работает 7 медико-социальных групп при каждом сельском и районном муниципалитете. Проводятся рейды по лицам, незаконно реализующим спиртосодержащую жидкость. В рамках месячника по борьбе с суррогатной алкогольной продукцией, в декабре 2018 года был выявлен один факт незаконной продажи горячительных напитков.

Одним из направлений партпроекта стало проведение мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах. Ольга Александровна рассказала, что на прудах дежурят представители организаций и родители учеников. Они контролируют, чтобы дети не находились одни у воды, а взрослые не распивали спиртное. Дежурство проходит с 9 утра до 8 вечера. По её словам, за последние два года несчастных случаев на водоемах района не было.

Всяческую помощь оказывают и члены добровольной народной дружины. В состав ДНД входят представители различных организаций. Они дежурят на различных массовых мероприятиях, проводимых в районе. При их содействии в 2018 году выявлено 28 правонарушений, с января 2019 года– 2 преступления и 15 правонарушений.

Проект «Народный контроль» актуален и значим на территории района. При таком общественном контроле, наверное, у каждого гражданина появится понимание ответственности перед обществом и собой.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий