28 марта 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

13.08.2019

Старшему поколению – достойную жизнь

 

Социальная поддержка граждан старшего поколения – одно из ключевых направлений повышения продолжительности жизни людей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, правительство разработало национальный проект «Демография», одним из приоритетных направлений которого является разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых граждан «Старшее поколение». Работает этот проект и у нас в районе.

В рамках федерального проекта органами службы занятости населения с 2019 года реализуются мероприятия по организации обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. К этой категории относятся граждане за 5 лет до выхода на пенсию. Они имеют право на обучение по федеральному проекту «Старшее поколение». При этом обучаться могут как работающие граждане, так и не занятые трудовой деятельностью.

В организациях района работают 89 мужчин и 92 женщины предпенсионного возраста.

По словам директора Центра занятости Лидии Емельяновой, для информирования этой категории граждан ежемесячно проводились «Дни защиты от безработицы», «Ярмарки вакансий». Всего проведено 7 таких мероприятий.

Как рассказала нам Лидия Владимировна, за первое полугодие 2019 года в Центр занятости обратились 44 человека за всеми видами услуг. В программе обучения и дополнительного профессионального образования участвовали семь социальных работников. Они повысили квалификацию, получили удостоверения и дипломы. Дополнительную профессию делопроизводителя приобрели два человека, на тракториста учился один мужчина, и четыре женщины повысили квалификацию бухгалтера.

Результатом прохождения обучения по проекту «Старшее поколение» должно стать сохранение гражданином своего рабочего места или его трудоустройство на новую работу с целью продолжения трудовой деятельности. Обучение для всех лиц по федеральному проекту осуществляется бесплатно.

Одной из наиболее приоритетных сфер работы проекта является совершенствование системы социальных учреждений для пожилых людей. С помощью этого проекта соцучреждения будут более адаптированы под сегодняшние реальные нужды пожилых людей. Это, конечно же, позитивно скажется на общем уровне жизни старшего поколения.

По словам заведующей Пёстровским домом-интернатом для престарелых и инвалидов Ольги Чемоданкиной, в рамках данного направления проекта и при поддержке члена фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании области Ильдара Акчурина вставлены пластиковые окна в учреждении. Теперь в комнатах пожилых людей стало теплее и красивее. В 2018 году произведен косметический ремонт. Покрашены стены и полы, произведена замена обоев в комнатах. Так же заменили старые кровати и матрацы на более комфортные и удобные.

В рамках этого проекта проходит чествование юбиляров семейной жизни. По словам руководителя территориального отдела ЗАГС Ольги Селезнёвой, с начала этого года 15 пар отметили 50 лет совместной жизни. На торжественном мероприятии им были вручены поздравительные адреса от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. В рамках поздравительной акции семьи Кузнецовых и Димитрашко из села Русский Камешкир были отмечены, как дети войны. В этом году про-шло чествование семей Крыловых и Беляниных из села Русский Камешкир, проживших 45 лет вместе.

Для пожилых людей региональным проектом «Старшее поколение» предусмотрено проведение дополнительных профилактических осмотров. Это позволит рано выявлять болезни и не допускать их дальнейшего развития. По словам заведующей поликлиникой Камешкирской участковой больницы Натальи Бариновой, с 2020 по 2024 годы будет организована работа по проведению дополнительных скринингов лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Все это направлено на выявление отдельных социаль-

но-значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих влияние на структуру смертности населения. На сегодняшний день 29 человек в возрасте 70 лет подлежат осмотру. Из них 17 пожилых людей уже прошли его. На основании этого 10 из них были направлены на дообследование, один – госпитализирован, а остальным было назначено амбулаторное лечение.

С целью пропаганды укрепления здоровья среди пожилых людей развивается спорт. Уже третий год подряд в селе Старый Чирчим проводится «Спартакиада пенсионеров». Как рассказала организатор Марина Феклистова, в ней участвуют пожилые люди в возрасте от 55 до 70 лет. Они сдают нормы ГТО, самые лучшие получают почетные знаки и поощрительные призы. В нормы сдачи входит и скандинавская ходьба, которой в районе занимается всё больше людей пожилого возраста. По словам педагога-организатора ДЮСШ района Риммы Келазевой, по 2 раза в год участники этого вида спорта выезжают на фестивали в районы Пензенской области. Более 10 человек в этом году были участниками такой встречи в Кузнецке.

Этот проект способствует повышению уровня и качества жизни представителей старшего поколения, а также повышению мотивации граждан к ведению здорового образа жизни.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий