26 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

30.08.2019

Государство заботится о каждом

Государство заботится о каждом

Указом Президента России Владимира Путина в нашей стране принят национальный проект «Демография», который планируется осуществлять с 2019 по 2024 год.

Конечно же, основной задачей проекта стало увеличение числа граждан России. На первом месте стоит повышение продолжительности жизни россиян и увеличение рождаемости детей. Поэтому в национальном проекте разработаны федеральные программы по направлениям.

К примеру, в нашем районе, как и во всех муниципалитетах области действует проект «Федеральная поддержка семей при рождении детей». Как сообщила ведущий специалист-эксперт Управления социальной защиты населения Нина Коршунова, выплату может получить чета, в которой появился первый ребенок. Нина Васильевна отметила, что на денежное пособие могут рассчитывать и те, кто усыновил малыша. На данный момент такую доплату получают 34 семьи, размер пособия составляет 10 090 рублей. Ведущий специалист УСЗН Ирина Дронина рассказала нам о губернаторском сертификате. Две молодые семьи в этом году получили документ и смогут с помощью его приобрести или построить собственное жилье.

В рамках национального проекта «Демография» планируется провести бесплатные процедуры искусственного оплодотворения. Заведующая поликлиникой Камешкирской участковой больницы Наталья Баринова поделилась с нами, что две женщины воспользовались такой возможностью и скоро смогут испытать радость материнства. Наталья Витальевна отметила, что пока это направление не слишком популярно в нашем районе, но выразила надежду, что многие семьи воспользуются такой возможностью.

А вот женщины, которые скорее хотят выйти на работу и вносить свой вклад в семейный бюджет, могут обратиться в Камешкирскую службу занятости населения и попробовать себя в новой профессии. Директор этого учреждения Лидия Емельянова отметила, что одна из молодых мам приступила к выполнению своих обязанностей после переобучения через их службу.

Не забывают и о людях старшего поколения. Сейчас сельчане могут рассчитывать на помощь 35 сотрудников Комплексного центра защиты населения. В связи с повышением пенсионного возраста особое значение приобретает работа, направленная на поддержку занятости людей предпенсионного возраста. Так, проектом «Демография» предусмотрено обучение этой категории лиц. И ежегодно в нашей области проходить переобучение будут 800 человек.

Также заведующая поликлиникой Наталья Баринова рассказала, что для сохранения здоровья трудоспособного населения будет проводиться дополнительная диспансеризация.

Кроме основных проектов в области работают еще два – «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». В рамках этих программ планируется популяризовать здоровый образ жизни среди населения Пензенской области.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий