18 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

13.09.2019

Безопасная дорога и тебе, и мне подмога!

Безопасная дорога и тебе, и мне подмога!

В послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости в ближайшие шесть лет удвоить средства, направляемые на строительство и обустройство автомобильных дорог в России. Эту проблему решает партийный проект «Единой России» «Безопасные и качественные дороги».

Целью проекта является повышение безопасности дорожного движения во всех регионах России. Приоритетными направлениями при этом остаются сохранение жизни, здоровья и имущества граждан, сокращение смертности при ДТП. В рамках этого документа партия «Единая Россия» планирует проводить профилактические мероприятия не только с водителями автомобилей, но и с другими участниками дорожного движения: мотоциклистами, велосипедистами и пешеходами.

Проект предусматривает выполнение важных задач. Это содействие органам исполнительной власти в повышении защищенности от ДТП и их последствий наиболее уязвимых участников дорожного движения, прежде всего, детей и пешеходов. Выработка наилучших решений по совершенствованию системы управления безопасностью дорожного движения. Контроль исполнения приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

По словам инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Максима Маслова, в школах района и на предприятиях, где есть транспортные средства, ежемесячно проводятся различные профилактические акции, беседы и игры по предупреждению ДТП. В рамках обеспечения безопасности особое внимание уделяется и участникам дорожного движения – детям. Для них обеспечены безопасные маршруты движения к школе. Проводятся профилактические мероприятия вблизи учебных учреждений и детских садов по предотвращению уровня аварийности. Еженедельно сотрудники ГИБДД совершают рейды, направленные на предупреждение грубых нарушений как среди водителей, так и среди пешеходов, мотоциклистов и велосипедистов.

Каждый год в России случается порядка 150 тыс. дорожно-транспортных происшествий, и эта цифра растет. Причин, по которым происходят ДТП, довольно много. Наиболее частые из них – незнание правил дорожного движения, нахождение водителя в состоянии опьянения, плохое качество дорожного полотна. По словам Максима Евгеньевича, по району выявлено 1 222 нарушения, совершено 34 дорожно-транспортных происшествия, из них два – с пострадавшими. За 8 месяцев текущего года задержано в состоянии алкогольного опьянения 24 водителя; привлечено к ответственности 116 пешеходов, нарушивших правила дорожного движения, в том числе 5 детей; трое несовершеннолетних управляли средствами передвижения без водительского удостоверения.

Федеральный партийный проект «Безопасные дороги» призван сформировать в обществе культуру безопасного вождения и ответственного поведения пешеходов на дорогах, а также организовать контроль над сохранением и повышением качества дорог. По словам заместителя главы администрации Русскокамешкирского сельсовета Валерия Киселёва, в настоящее время произведен частичный ремонт дорог по улицам Автодорожной, Гагарина, Комсомольской, Кирова, Рабочей. Заключен договор с Вадинской строительной компанией, которая в скором времени закончит ремонт дорожного полотна от казначейства до здания старого автовокзала.

Очень радует, что по результатам рейтинга Пензенская область вошла в тройку лидеров среди субъектов Российской Федерации наряду с Саратовской и Астраханской областями. По словам губернатора Ивана Белозерцева, она выполнила обязательства по реализации приоритетного федерального проекта строительства безопасных и качественных дорог.

– Первое место наш регион разделил с Рязанской областью. Выражаю благодарность муниципальным образованиям, принимавшим участие в реализации этого проекта, и предприятиям дорожного строительства за добросовестную работу, — сказал Иван Белозерцев.

Совместными усилиями в последующие шесть лет нам предстоит совершить качественный рывок в развитии дорожного хозяйства страны и обеспечении безопасности дорожного движения. Сомневаться не приходится, что все задачи, поставленные проектом партии «Безопасные дороги», при поддержке общества и государства будут реализованы.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий