25 апреля 2024, четверг

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

11.11.2019

Приходит в дома чистая вода

В сёлах нашего района в будущем году продолжится капитальный ремонт и реконструкция артезианских скважин, водопроводов и оборудования для поставки населению питьевой воды.

Ремонт подземных водных коммуникаций, основная часть которых была сооружена во второй половине прошлого столетия, требует больших финансовых вливаний. Выполнить реконструкцию только своими силами муниципалитеты не в состоянии. Однако участие сельсоветов в проекте Пензенской области «Чистая вода» помогает решать эту проблему.

В 2019 году в региональной программе принимали участие Русскокамешкирский и Лапшовский сельсоветы. Здесь велась работа по установке новых башен Рожновского. Как рассказал первый заместитель главы райадминистрации Сергей Голубев, с монтажом гидротехнического сооружения на улице Западной в заречной части Русского Камешкира подача питьевой воды в дома людей стала более стабильной. Улучшилась ситуация с водоснабжением и в Лапшово, где башню смонтировали на улице Молодёжной.

Сергей Николаевич пояснил, что основная доля финансирования столь нужных объектов пришлась на региональный бюджет, она составляет 70 процентов затрат. Оставшиеся 30 процентов оплатили сельсоветы. Общая стоимость работ и оборудования – 1 млн 901 тыс. рублей.

В 2020 году участие муниципалитетов в региональном проекте будет продолжено. Планируется промывка артезианских скважин, ремонт и замена обсадных труб, другие необходимые работы. Администрации сельсоветов изучают объекты, требующие капремонта, подготавливают заявки на участие в программе.

Исполняющий обязанности главы администрации Русскокамешкирского сельсовета Валерий Киселёв сообщил, что в райцентре планируется промыть три скважины. Они расположены на улицах Кирова, Солнечной и в районе АТП. Кроме того, предусмотрена замена участков водопроводной сети: 100-метрового – на улице Горина, 400-метрового – на улице Монтажной и 500-метрового – на улице Ленина.

Руководитель территории Большеумысского муниципалитета Юсеф Куряев рассказал, что будет промыт источник артезианской воды на улице Орлова в Большом Умысе и заменена башня Рожновского в селе Болтино.

Как сообщается на официальном портале Правительства Пензенской области, в текущем году большая часть работ профинансирована из средств субсидий, выделенных муниципальным образованиям Пензенской области из регионального бюджета. В 2020-м их объём будет сохранён на прежнем уровне, а при необходимости – увеличен.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий