26 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

11.12.2019

Учиться никогда не поздно

Учиться никогда не поздно

В рамках регионального проекта «Старшее поколение», входящего в состав нацпроекта «Демография», в этом году повысили квалификацию и прошли профессиональное обучение 34 жителя района предпенсионного возраста.

Среди них семь соцработниц. Обучаясь дистанционно на базе Пензенского института повышения квалификации, они освоили курс профессиональной переподготовки. Так, Наталья Коткова и Зоя Москалец уже несколько лет ухаживают за престарелыми мужчинами и женщинами.

– Я занята своей работой более пяти лет, и обучение мне было необходимо, – рассказывает Наталья Анатольевна. – Ведь пожилые люди часто болеют, случается всякое, и оказать помощь до приезда скорой помощи надо быстро и правильно. От этого зависит жизнь человека.

На протяжении двух месяцев они бесплатно обучались приёмам оказания помощи отдельным гражданам для преодоления трудной жизненной ситуации, овладевали навыками работы с ними. И по завершении крат­косрочных курсов получили удостоверения государственного образца.

– Я очень довольна учёбой, – говорит Зоя Анатольевна. – Мы обрели необходимые знания в области психологии, социологии, этики. Спасибо службе занятости, что предоставила нам возможность повысить квалификацию.

С будущего года во всех организациях вводятся профессиональные стандарты, и должность каждого работника обязана соответствовать определённой квалификации. Поэтому ему необходимо проходить профессиональную переподготовку. Как рассказала нам директор Центра занятости населения Лидия Емельянова, такие услуги организация предоставляет бесплатно. Уже в январе обратиться в ЦЗН по этому поводу могут камешкирцы в возрасте 50 лет и старше; женщины, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет; безработные мамы, имеющие детей дошкольного возраста.

Согласно демографическому проекту, реализованному через программу «Старшее поколение», у сельчан появляется возможность получить бесплатное дополнительное образование или даже новую специальность. Программа рассчитана на шесть лет, и в этот период воспользоваться ею один раз может каждый житель района.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий