29 марта 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

18.12.2019

Положительных сдвигов не заметить нельзя

Положительных сдвигов не заметить нельзя

Уже больше года – с октября 2018-го по нынешнее время – в районе продолжается реализация национальных проектов, утверждённых Указом Президента РФ Владимира Путина.

Ближе к завершению года глава администрации района Сергей Хазов провёл совещание с руководителями учреждений, ответственных за воплощение в жизнь всего запланированного. Всего же из двенадцати национальных проектов в нашем муниципалитете реализуется восемь.

Открывая совещание, Сергей Николаевич отметил, что все их можно объединить в три базовые группы: человеческий капитал, экономический рост и комфортную среду. Потому что это главные векторы развития всего района в целом.

Здоровье не купишь

Заведующий Камешкирской участковой больницей Владимир Стрючков информировал о выполнении индикативных показателей в сфере здравоохранения, говорящих о прогрессе реализации нацпроекта «Демография». Многие из них в этом году выполнены почти на 100 процентов. Но некоторые не дотягивают до требуемого уровня. Скажем, не удалось в должной мере снизить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Однако их выявляемость на ранней стадии существенно выше, чем в 2018-м. Да и качество обслуживания в больнице и поликлинике растёт. Всё больше людей записываются на приём дистанционно, а в скором времени в регистратуре поставят инфомат, где можно будет получить информацию и записаться на приём.

На будущий год запланировано строительство фельдшерско-акушерского пункта в Старом Чирчиме. Кроме того, глава райадминистрации поручил подготовить письмо в региональный минздрав о включении в план возведения ФАПа в Лапшово.

Что касается обращений, то в основном люди приходят с вопросами предоставления им льготных лекарственных средств, в частности, для лечения сахарного диабета. В нашем районе им страдает 371 человек, проблем с обеспечением их жизненно важными лекарствами не было.

Сергей Хазов поручил проанализировать причины увеличения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, чтобы исключить негативные факторы.

Школы нового времени

В сфере образования проделана очень большая работа. Как рассказал начальник отдела образования Николай Никишин, район участвует в восьми федеральных проектах, направленных на улучшение работы школ.

В соответствии с одним из них укрепляется материально-техническая база образовательных учреждений. Так, капитально отремонтированы школы в Русском Камешкире и Новом Шаткине, детский сад в райцентре, смонтирована модульная котельная для отопления учебного заведения в Старом Чирчиме.

С целью укрепления безопасности были затрачены серьёзные средства на установку систем контроля и видеонаблюдения в образовательных учреждениях. А чтобы школьники лучше учились, четыре предметных кабинета в Русском Камешкире оборудованы в соответствии со всеми современными требованиями.

Дети лучше развиваются в открытых для них кружках и секциях. Как отметил Николай Николаевич, охват учащихся дополнительным образованием вырос до 74 процентов.

Ремонт продолжается

Обновление зданий и инфраструктуры – одно из главных направлений реализации нацпроектов. Кроме школ, на территории муниципалитета капитально ремонтируются учреждения культуры. К примеру, в рамках нацпроекта такая работа проведена в РДК. На будущий год запланировано обновление клуба в селе Кулясово.

Программа по ремонту жилья выполнена в 2019-м на 98,7 процента. Были направлены огромные средства на реконструкцию многих участков дорог. Почти завершён очередной этап реализации программы «Комфортная среда» – в сквере Камешкира остались лишь небольшие недоделки.

Экономика и занятость

Отчёт начальника отдела экономического развития райадминистрации Людмилы Кандрашиной пестрил цифрами и показателями роста. В частности, по предоставлению товарных кредитов для предпринимателей мы являемся одними из лучших в области. Неплохо в районе и с развитием уже работающих производств. Так, расширили сферу деятельности и увеличили ассортимент продукции предприниматели Вячеслав Алюшин и Елена Рузайкина. В этом году у рыбоводов был неплохой улов – они произвели 45 тонн рыбы.

Однако в то время как малые предприятия развиваются, крупные производства терпят крах. В результате многие люди остаются без работы. Особенно остро эта проблема коснулась мужчин и женщин старше 50 лет. Переобучением и повышением их квалификации занимается Центр занятости населения. Как рассказала его директор Лидия Емельянова, в текущем году по различным программам были обучены 34 жителя района.

* * *

Подводя итоги совещания, руководитель муниципалитета акцентировал внимание его участников на необходимости доведения всех показателей до требуемого национальными проектами уровня. При этом нужно не просто выполнять план, а реально улучшать жизнь сельчан, укреплять экономику и облагораживать окружающую среду.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Комментарии

Елена , 20 декабря 2019, 18:46
Бред какой-то. Гнать нужно таких руководителей. Все в минус идет, а они такие лживые показатели дают. Правду бы хоть раз сказали. Правду нельзя - погонят с работы сразу. Вот так и живем.
Оставить комментарий