16 апреля 2024, вторник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

08.02.2022

Рентген теперь в цифре

Рентген теперь в цифре

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Камешкирскую участковую больницу поступил новый рентген-аппарат, который позволит более точно и оперативно выявлять болезни.

Срок жизни рентгеновского аппарата – лет десять. Потом он изнашивается, и его нужно менять на новый. Причём устаревает техника не только физически, но и морально. Ведь сегодня на смену плёночным рентген-аппаратам приходят цифровые. Осенью в больницу поступил цифровой рентгенодиагностический комплекс «Медиграф». Разместить его решили в отдельном помещении на первом этаже здания. Как рассказала заведующая медучреждением Наталья Баринова, к настоящему моменту вся система установлена, протестирована и готова к эксплуатации. Оборудованы два рабочих места – для лаборанта и врача.

Рентгенолог-лаборант Раиса Пискаева уже прошла обучение работе на новом аппарате.

– Раньше каждый снимок приходилось проявлять в химических растворах, как фотографию, это занимало определённое время, – поясняет нам Раиса Яковлевна отличие новой техники от старой. – На этом комплексе снимок в цифровом виде сразу передаётся на компьютер врача, чтобы он сделал описание. Если же результаты нужно везти в Кузнецк или Пензу, мы можем записать их на диск и отдать пациенту.

Аналоговый рентген-аппарат не спишут на свалку истории, плёночные снимки пока тоже востребованы, поэтому работать он будет параллельно с цифровым. Новый начнут использовать, как только получат сертификат безопасности.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий