29 марта 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

13.04.2022

Мусору в лесах не место

Мусору в лесах не место

Всё чаще сельчане загрязняют зелёные массивы, вывозя туда отходы своего производства и потребления.

Несколько лет назад вступила в действие программа по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Казалось бы, работает она хорошо, многие жители поняли её значимость. Но проблема загрязнения лесов не решилась. По-прежнему люди вывозят хлам из домов на несанкционированные свалки, расположенные на пустырях или опушках. Не брезгуют этим и предприниматели, сбрасывая отходы производства в канавы, обрывы и просто в рощи и дубравы.

Загрязнение зелёных массивов мусором причиняет значительный вред лесному хозяйству, так как часто приводит к возгораниям в них.

Решить эту проблему призван национальный проект «Экология», а точнее, его федеральные проекты «Чистая страна» и «Сохранение лесов». Их реализация предполагает меры по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, рекультивации земель и возмещению вреда, причинённого лесному фонду.

Как рассказал инженер по охране и защите леса Камешкирско-Лопатинского лесничества Василий Яшин, в этом году планируется увеличить число рейдов по тем местам, куда недобросовестные сельчане могут сбрасывать отходы.

– За несанкционированное размещение мусора на землях лесного фонда предусмотрена административная ответственность, – предупреждает Василий Петрович. – Для граждан размер штрафа составляет от 2 000 до 3 500 рублей, для должностных лиц –

от 10 000 до 20 000. Предпринимателей могут наказать на 10-20 тысяч рублей или приостановить их деятельность на 3 месяца. Те же санкции ждут юридических лиц, но им уже придётся заплатить от 100 до 300 тысяч.

Все эти жёсткие меры воздействия, по идее, должны побудить сельчанина меньше мусорить в лесу. Главное, чтобы они применялись. Тогда, возможно, наши дубравы и березняки будут чище.

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий