27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

07.11.2023

Пензенские ученые продолжают усовершенствовать новый метод прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках национального проекта «Наука и университеты», который реализуется по решению Президента России, кандидат медицинских наук, доцент кафедры «Терапия» ПГУ Ангелина Хромова продолжает исследование нового биомаркера для прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Научный коллектив работает над созданием многофакторной модели прогнозирования ССЗ.

Научный коллектив (кандидат медицинских наук, доцент Ангелина Хромова, кандидат медицинских наук, доцент Людмила Салямова) под руководством доктора медицинских наук, профессора, заведующего кафедрой «Терапия» Валентина Олейникова проводят комплексную работу, в которой изучают состояние артерий неинвазивными методами. Именно сосуды являются органом-мишенью — нарушение их целостности и функций приводят к тяжелым заболеваниям, например, к инфаркту миокарда.

Им удалось предложить новый метод диагностики, включающий лабораторные и инструментальные параметры.

«Своевременная диагностика коронарного атеросклероза с последующим проведением профилактических мероприятий значительно снизит смертность от ишемической болезни сердца (ИБС). В особенности, среди молодых людей. К сожалению, достаточно часто атеросклероз протекает бессимптомно. Многие не подозревают, что подвержены заболеванию. Сердечно-сосудистая катастрофа случается внезапно и приводит к инвалидности и смерти», — рассказала Ангелина Хромова.

Метод предлагается использовать в комбинации с существующими. Такой ход поможет своевременно обнаружить сердечно-сосудистые заболевания, учитывая индивидуальный риск развития ССЗ.

Проверить состояние коронарного кровообращения сможет каждый. Врачу нужно будет звать ваш пол, возраст, анамнез, наличие вредных привычек. Затем у пациента проверят состояние артериального русла и липидный профиль (уровень глюкозы, общего холестерина, триглицеридов и иные показатели).

Новый подход ученые проверили на 198 добровольцах с разными формами ишемической болезни сердца и 57 здоровых людях.

Исследование показало, что скрининговый метод зафиксировал отклонение в липидном профиле по всем показателям у пациентов с ишемической болезнью сердца. У здоровых пациентов исключалось наличие факторов риска (курение, ожирение, сопутствующие патологии), и биомаркеры находились в норме. Кроме того, у людей, не предъявляющих жалоб и считающих себя здоровыми, диагностировали некоторые отклонения по биомаркерам, что может свидетельствовать о предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям.

«Результаты объемной сфигмографии (изучение состояния артерий) подтверждают наличие признаков раннего сосудистого старения у больных ишемической болезнью сердца молодого возраста без предшествующей сердечно-сосудистой патологии. Выявлено сопоставимое увеличение скорости пульсовой волны в артериях преимущественно эластического и мышечного типа, индекса CAVI (жесткости артерий) в обеих подгруппах пациентов по сравнению со здоровыми. Схожие результаты получены у обследуемых старше 50 лет», — отметила Ангелина Хромова.

В настоящее время ученым удалось расширить когорту пациентов. Это им позволяет выстраивать многофакторную модель прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний.

В сравнительное исследование пациентов уже включены более 300 больных с разными формами ишемической болезни сердца и более 90 здоровых людей. Научный коллектив продолжает проверять новый биомаркер у здоровых пациентов — «с чистыми сосудами».

«Такой виток в исследовании нам поможет усовершенствовать биомаркер, мы проверим его действенность на здоровых пациентах. Мы расширили когорту исследуемых именно этой группы. Если мы докажем основательность предложенной гипотезы, то исследование получит новый виток. Для этого уже есть предпосылки», — отметила Ангелина Хромова.

В будущем комбинированный скрининговый метод планируется внедрить в практическое здравоохранение. Используемые в биомаркере показатели смогут определять у людей во время прохождения диспансеризации и плановом медосмотре. Ранняя диагностика патологии позволит оказывать персонифицированную, своевременную помощь, не допуская развития сердечно-сосудистых катастроф.

Получив результаты промежуточного исследования, научный коллектив рекомендует комплекс профилактических мероприятий. Среди них: ведение здорового образа жизни (отказ от курения и исключение алкоголя), правильное питание (минимизировать потребление сладкого и мучного, включить в рацион больше овощей и фруктов), занятие спортом.

Отметим, Ангелина Хромова — врач кардиолог и по совместительству нутрициолог. По ее словам, приверженность к здоровому образу жизни поможет сохранить здоровье и снизить риск неинфекционных заболеваний — в первую очередь, инфаркта и инсульта. Поэтому еще одна специализация помогает ей бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подходя комплексно со всех сторон.

«Нутрициолог помогает человеку разобраться в правильном сбалансированном питании. Рассказать о составе тех или иных продуктов, как они влияют на организм человека», — рассказала Ангелина Хромова.

Разработать комплекс профилактических мероприятий для больных ССЗ ученому помогли знания и практические навыки врача-кардиолога и глубокие познания по нутрициологии. Специалист в области нутрициологии приходит на помощь, когда нужно изменить пищевые привычки, составить рацион и режим питания, определить необходимое суточное потреблений калорий.

Пензенские ученые продолжают усовершенствовать новый метод прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий