27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

15.11.2023

Победитель всероссийского конкурса «Открывая страну» Ольга Денисенко награждена благодарностью министерства образования Пензенской области

В среду, 15 ноября, воспитатель детского сада № 19 «Катюша» г. Пензы Ольга Денисенко, победитель всероссийского конкурса «Открывая страну», организованного в рамках нацпроекта «Образование», была награждена благодарностью министерства образования Пензенской области.

Всероссийский конкурс «Открывая страну» проводился Министерством просвещения Российской Федерации в рамках мероприятий по реализации Года педагога и наставника в России. Всего участие в конкурсе приняли более 1500 педагогов со всех регионов страны, не только воспитатели, но и педагогические работники разных образовательных организаций. Воспитатель детского сада № 19 «Катюша» из Пензы Ольга Денисенко была награждена за победу в номинации «История родного края» с проектом «Большая история малой Родины».

Награду педагогу за добросовестный труд в сфере дошкольного образования и высокий профессионализм вручил начальник управления образовательной политики в сфере общего и дополнительного образования регионального министерства Алексей Кирсанов.

– В рамках конкурса коллеги представляли свои наработки, направленные на вовлечение ребят в изучение исторического краеведения. Причем они рассчитаны как на детей дошкольного возраста, так и на школьников и студентов. Победителем в одной из номинаций стала педагог детского сада № 19 города Пензы. Учитывая специфику конкурса, организаторы решили провести церемонию награждения в разных регионах страны. В частности, Ольга Алексеевна выезжала в Московскую область для получения своей награды. Кроме торжественной церемонии она приняла участие в культурной программе, а также обменялась опытом с педагогами Московской области. Сам конкурс и подобные церемонии награждения важны для профессионального развития педагога, – отметил он.

Алексей Кирсанов также подчеркнул актуальность данной работы, поскольку в детских садах и школах Пензенской области реализуется региональный проект по изучению исторического, географического, литературного краеведения. Среди достоинств инициативы, представленной на суд жюри пензенским педагогом, он также отметил возможность тиражирования в дошкольных образовательных организациях региона и всей России.

Главным критерием конкурса было создание видеоролика, показывающего педагогические наработки и методику работы. В номинации конкурса «История родного края» представили свои работы более 300 педагогов России. Воспитатель Ольга Денисенко рассказала о проекте, с которым она стала победителем в данной категории.

– Мы отправили на конкурс видеоролик, в котором рассказывается про наш проект «Большая история малой Родины», отображающем историю Пензенской области. В нем мы раскрыли отличительные черты районов региона: национальности, их быт, культуру, традиции. Уже на протяжении двух лет в рамках проекта дети дошкольного возраста пишут письма своим ровесникам в другие районы. В письма они вкладывают поделки, открытки, фотографии с достопримечательностями, и нам с удовольствием пишут в ответ. Получаются такие прогулки по области. Нам бы очень хотелось, чтобы ребята встретились друг с другом. В перспективе мы планируем продолжать работу над проектом, чтобы охватить все районы Пензенской области, – поделилась она.

Разработка ставит перед педагогами задачи формирования у детей патриотических чувств и интереса к малой Родине. К участию в проекте уже были привлечены воспитатели дошкольных организаций Каменского, Нижнеломовского, Тамалинского, Бессоновского районов. Совместно с родителями дети собирали информацию о достопримечательностях, а на занятиях с воспитателями изготавливали открытки, поделки, дидактические игры, сочиняли письма для друзей по переписке. Районы, куда уже были отправлены письма, воспитанники отмечают на карте Пензенской области.

Кроме того, Ольга Денисенко отметила, что ее пригласили организовать мастер-класс для студентов Государственного университета просвещения г. Москвы.

Всероссийский конкурс «Открывая страну» проводился Министерством просвещения Российской Федерации в рамках мероприятий по реализации Года педагога и наставника в России. Он предполагал заочное участие – на этапе регистрации пользователям предлагалось представить на оценку жюри короткие видеоролики, в которых они рассказали о своих профессиональных методиках и наработках по восьми направлениям.

Всего на оценку жюри педагоги прислали свыше 1,5 тысячи видеоработ. Почти 350 тысяч человек стали участниками народного голосования. Всех лидеров состязания наградят в разных городах России.

Победитель всероссийского конкурса «Открывая страну» Ольга Денисенко награждена благодарностью министерства образования Пензенской области

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий