29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

29.11.2023

Жизненно важный вопрос

Жизненно важный вопрос

С начала года в регионе снизилась смертность на 6,4 %, а это 1 275 спасённых жизней.

Прорыв в борьбе с онкологией

Одним из ключевых событий этого года в региональной медицине станет ввод в эксплуатацию нового лабораторно-диагностического корпуса онкодиспансера, первоначально запланированный на будущий год. Региональные власти сделали всё, что от них зависело, чтобы ускорить стройку. Готовность объекта на сегодня - 97 %.

По большому счёту, все изменения, которые происходят в медицине, нацелены на сохранение здоровья каждого из нас. Любую болезнь, в том числе такую грозную, как онкология, лучше предупредить или выявить на ранней стадии.

Открытие лабораторно-диагностического корпуса позволит вывести лечение онкологических заболеваний в Пензенской области на новый уровень. Корпус оснастят современным оборудованием, на закупку которого предусмотрено порядка 600 млн рублей.

– Есть хорошая перспектива развития нашего онкоцентра, это «подстегнёт» и научную работу – мы будем делать здесь исследования, которые не проводили никогда. Усовершенствуем клиническую практику. Это создаст новые возможности воздействия на опухоли, увеличит продолжительность жизни людей, – говорит губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

В новом здании разместятся гематологический центр для детей и взрослых, лаборатории, служба УЗИ, а также два дневных стационара (для химио- и радиотерапии), рассчитанные на 150 мест.

В будущем планируют возвести ещё один – хирургический комплекс. Ведутся переговоры также по строительству центра ядерной медицины.

Первичное звено

Ещё один важный объект, строительство которого началось в 2023 году, – поликлиника для взрослых в Кузнецке. Ее планируют ввести в эксплуатацию в 2025 году.

В этом году заметно преобразились в регионе существующие медицинские учреждения. Проведён капитальный ремонт шести объектов здравоохранения, завершена реконструкция поликлиники № 2 Пензенской районной больницы с возведением пристроя, установлено 39 быстровозводимых модульных ФАПов и врачебных амбулаторий, поставлено 25 единиц санитарного автотранспорта и 94 единицы медицинского оборудования.

За время реализации программы ФАПы появились во многих районах области. Совсем недавно очередь дошла до села Высокое Башмаковского района. Открытия местные жители ждут с нетерпением.

– Установка нового ФАПа очень актуальна, поскольку прежнее здание признано аварийным, – объясняет главный врач Башмаковской районной больницы Ольга Хрянина. – Уже совсем скоро новый современный медицинский объект распахнёт свои двери для наших жителей.

Он будет обслуживать более 400 жителей двух населённых пунктов, большая часть из которых – люди преклонного возраста.

Записаться на приём

С этого года в регионе усовершенствовали систему записи на приём к врачу, которая раньше вызывала немало нареканий. Теперь выбрать время для визита в больницу можно через единый портал государственных и муниципальных услуг, а можно позвонить по привычному телефону – региональные кол-центры продолжают работать. В проекте задействовано 56 медицинских организаций. Его цель – оптимизировать нагрузку на врачей и увеличить долю их рабочего времени непосредственно для оказания медицинской помощи.

По состоянию на ноябрь 2023 года, общее количество слотов (свободных «окон») для записи на приём к врачам 14 основных специальностей увеличилось со 119,9 тыс. до 168,5 тыс. в неделю по сравнению с тем же периодом прошлого года (рост – 40 %).

Количество звонков в кол-центры с целью получения информации уменьшилось в 2,3 раза (с 7 037 до 3 124 в месяц – за время реализации.

Освободившееся время сотрудники кол-центров используют для активного привлечения населения на профилактические мероприятия.

Дело доктора – лечить

Стоит отметить ещё несколько невидимых обывателю, но важных для системы нововведений. Сейчас в 16 организациях здравоохранения есть сотрудник, ответственный за оформление пакета документов на плановую госпитализацию. Помимо этого, организованы кабинеты для продления льготных рецептов. Это могут делать фельдшеры, не отвлекая от работы врача.

Ещё недавно неотложная медицинская помощь оказывалась во всех медицинских организациях участковыми терапевтами по скользящему графику, что отвлекало их от работы с населением на прикреплённом участке. Теперь 60 % этой работы взяли на себя фельдшеры.

Кроме того, у жителей Пензенской области появилась возможность самостоятельно записаться к кардиологу, неврологу, ревматологу, эндокринологу. Раньше обязательным промежуточным звеном также был участковый терапевт, что отнимало лишнее время.

Работа по усовершенствованию системы оказания медицинской помощи в Пензенской области продолжится ради единой цели – сохранить жизни и здоровье людей.

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий