29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

29.11.2023

Нацпроект «Демография»: в 2023 году 251 пензенская семья воспользовалась Губернаторским жилищным сертификатом

На территории Пензенской области за рождение первого ребёнка в течение 12 месяцев после заключения брака нуждающимся молодым семьям в возрасте до 28 лет предоставляется Губернаторский жилищный сертификат на сумму 328 000 рублей. Мера поддержки молодых семей в жилищной сфере включена в структуру регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Нацпроект «Демография» реализуется в России по инициативе Президента Владимира Путина.

В текущем году из бюджета Пензенской области на реализацию мероприятия направлено 82,3 млн рублей, что позволило оказать помощь 251 молодой семье.

В числе получателей жилищного сертификата – 36 семей участников специальной военной операции. Напомним, по инициативе главы Пензенской области Олега Мельниченко право льготной очереди на получение Губернаторского жилищного сертификата установлено для молодых семей, включенных в список получателей социальной выплаты и чьи супруги принимают или принимали участие в специальной военной операции. Ранее такой возможностью на получение социальной выплаты пользовались только семьи, имеющие в составе семьи инвалида.

«Региональная программа позволяет не только поддержать молодых родителей. Благодаря включению мероприятия в региональный комплекс мер поддержки семей участников СВО и выделение по поручению главы региона дополнительного финансирования удалось предоставить Губернаторский жилищный сертификат семьям военнослужащих независимо от даты подачи заявления, при этом не сдвигая общую очередь семей», – подчеркнул министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Справочно. Региональная мера поддержки по улучшению жилищных условий — Губернаторский жилищный сертификат — предоставляется молодым семьям, в которых рожден первый ребенок в течение 12 месяцев после заключения брака и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 квадратных метров. На момент подачи заявления и документов для участия в региональной жилищной программе возраст супругов не должен превышать 28 лет, возраст ребёнка – не старше трёх лет. Размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья составляет 328 тыс. рублей.

По вопросам участия в региональной жилищной программе граждане могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Исключение составляют жители городов Заречного и Кузнецка, Башмаковского и Колышлейского районов – гражданам данных муниципальных образований необходимо обратиться в отдел администрации. Также прием документов осуществляют Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий