01 мая 2024, среда

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

23.01.2024

Как заработать миллион у школьной доски?

Как заработать миллион у школьной доски?

Президент России принял решение продлить госпрограмму «Земский учитель» до 2030 года. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с представителями общественности Анадыря. «…Конечно, её нужно продлевать. Мы её продлим до 2030 года, она востребована», – сказал глава государства.

Дополнительный стимул

Программа стартовала по решению Президента России в 2020 году как мера материальной поддержки, которая призвана служить дополнительной мотивацией для педагогов, особенно молодых, готовых переехать из города в сельские населённые пункты с численностью не более 50 тысяч человек, чтобы обучать школьников. Установленные педагогам выплаты в размере миллиона рублей способствуют также достижению целей нацпроекта «Образование» в части повышения его качества и доступности.

Выступая в Госдуме в октябре прошлого года, вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова сообщила, что в рамках проекта «Земский учитель» в профессию за три года уже привлечено 5 тысяч человек. При этом, добавила она, в российских школах не хватает порядка 11 тысяч учителей. Но отрадно то, что число желающих стать педагогом растёт.

А как в Пензе?

По данным Министерства образования Пензенской области, приведённым в открытых источниках, в 2022-2023 учебном году образовательный процесс осуществлял 8 601 учитель-предметник. Средний возраст педагогов – 45 – 46 лет; 15 % всего педагогического состава – молодые специалисты, 10 % – педагоги пенсионного возраста. Сегодня в школах региона ведут уроки более 13 тысяч учителей, отработавших в сфере образования четверть века и получающих досрочную пенсию. Есть о чём задуматься.

Как сообщают в региональном ведомстве, больше всего пензенские школы нуждаются в учителях начальных классов, русского языка и литературы, иностранного языка, математики, физики и физической культуры.

Пензенская область принимает участие в проекте «Земский учитель» с 2020 года. За это время было закрыто 9 вакансий в Земетчинском, Сердобском, Бессоновском, Кузнецком (2 вакансии), Пачелмском, Неверкинском, Шемышейском и Тамалинском районах. Среди них 3 вакансии учителей иностранного языка, 2 – русского языка, 2 – математики, физики и физической культуры.

Выплаты производятся после подведения итогов конкурсного отбора среди участников программы и заключения трудового договора с образовательной организацией. Деньги новоявленные «миллионеры» могут расходовать по своему усмотрению, без ограничений.

Кроме того, все педагоги, вступившие в программу «Земский учитель», обеспечиваются жильём и получают 100-процентную компенсацию коммунальных платежей за свет, отопление, аренду жилого помещения.

Губернатор Олег Мельниченко, инициируя в регионе строительство новых и капитальный ремонт действующих школ, держит на личном контроле вопрос обеспечения образовательных учреждений кадрами, особенно в сельской местности. Если в 2022 году на всю Пензенскую область выделялось всего три квоты по программе «Земский учитель», то в 2023-м благодаря главе региона число участников увеличилось до 15 человек.

В прошлом году были закрыты вакансии учителей математики – 3, иностранного языка – 4, русского языка – 4, начальных классов – 1, физики – 2, химии-биологии – 1. Участниками программы стали Неверкинский, Мокшанский, Башмаковский, Никольский, Шемышейский, Бессоновский, Камешкирский, Каменский, Кузнецкий, Спасский, Пензенский и Белинский районы Пензенской области.

По мнению учителя русского языка и литературы Светланы Ловац, переехавшей из Пензы в село Вазерки Бессоновского района, «неважно, в какой школе ты ведёшь уроки – в городской или сельской, важно, какие ценности ты несёшь ученикам». Она утверждает, что в сельских школах особая атмосфера, более уважительное отношение к учителю, а дети более открыты к познанию мира.

С ней соглашается и Елена Коростылёва, вернувшаяся на малую родину, отработав в городских школах 27 лет. Сегодня она преподаёт математику в школе № 3 посёлка Земетчино.

В новом учебном году влилась в коллектив средней школы № 1 села Засечного учитель английского языка Римма Борисова. Педагог с опытом работы за плечами восприняла свою новую работу как подарок судьбы. Более того, в эту школу она перевела и своих детей, которым здесь всё нравится. Миллионом, полученным по программе, семья погасила ипотеку на покупку жилья.

«Не надо бояться менять обстоятельства и себя в них, – говорит Римма Валерьевна. – Может статься, счастье ждёт как раз за поворотом».

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий