28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Нацпроекты

13.03.2024

Будем жить, детей растить

Будем жить, детей растить

В регионе создают условия для улучшения демографии.

Пензенская область принимает участие в пилотном проекте по повышению рождаемости. Начали с двух районов – Сердобского и Земетчинского. В конце прошлого года проект представили заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой. Что изменилось после её визита и какие перемены ожидают жителей Пензенской области?

Время перемен

Сердобская больница имеет статус межрайонной, а значит, и условия должны соответствовать статусу. Сегодня это крупный консультативно-диагностический центр, где получают первичную помощь и лечение жители не только Сердобского, но и ближайших Бековского, Колышлейского, Малосердобинского районов и даже из соседнего региона. Оказывается, более 35 процентов женщин Саратовской области приезжают рожать в сердобский роддом. В рамках пилотного проекта запланирован его капитальный ремонт. По предварительным расчётам, на это потребуется более 200 млн рублей.

– Перед нами стоит задача сделать нашу больницу максимально комфортным лечебным учреждением, где женщины могли бы планировать беременность, рожать и быть счастливыми матерями. Мы хотим, чтобы молодёжь не уезжала с малой родины, чтобы создавались семьи, появлялись дети, которые получали бы достойное воспитание, – говорит главный врач Сердобской центральной районной больницы имени А. И. Настина Андрей Малахов.

Другие структурные подразделения межрайонной больницы за последние годы уже заметно преобразились, особенно детская поликлиника, где заменили кровлю, окна, двери, коммуникации.

– Мне нравится наша детская поликлиника. Здесь работают грамотные врачи. А после ремонта условия приёма пациентов стали намного лучше. Светло, уютно, на стенах изображены герои мультфильмов. Именно так и должно выглядеть детское медицинское учреждение, – говорит сердобчанка Елена, которая пришла с дочкой на приём к педиатру.

Решается и кадровый вопрос. В детской поликлинике ведут приём специалисты узкого профиля: ортопед, хирург, отоларинголог, офтальмолог, детский гинеколог.

Для сердобчан стала доступнее высокоточная диагностика. В 2023 году установили новый компьютерный томограф, что позволило в разы сократить время проведения медицинских исследований. В этом году ожидается поставка аппарата МРТ стоимостью около 115 млн рублей. Благодаря ему диагностическая служба больницы получит возможность не только диагностировать новообразования и другие структурные изменения, но и контролировать течение заболеваний в динамике.

В 2024 году 334 единицы медицинского оборудования будут приобретены для медицинских организаций Пензенской области. В федеральном и региональном бюджетах для этого предусмотрено более 550 млн руб­лей.

Медицина придёт в отдалённые сёла

В рамках пилотного проекта активизировались работы и в рабочем посёлке Земетчино, где ведётся капитальный ремонт больницы. Только на обновление инфекционного корпуса выделено 48 млн рублей. Ремонт планируют завершить в сентябре. Заменят всё – от сантехники до стеклопакетов. В терапевтическом отделении возобновит работу лифт.

– Больничный лифт является важной частью инфраструктуры любой медицинской организации, – говорит главный врач Земетчинской районной больницы Александр Жангазинов. – Лифт в течение длительного времени не функционировал. С учётом выделенных денежных средств у нас появилась возможность привести в соответствие нормам лифтовую шахту, тем самым обеспечив быструю и безопасную доставку пациентов.

На базе земетчинской больницы будет создан меж­районный медицинский центр. Здесь разместятся приёмно-диагностическое и сосудистое отделения, появится новый хирургический корпус. Всё это сделает доступнее медпомощь для жителей сёл. Уже ведутся геодезические работы для установки новых объектов. Планируется использовать опыт быстровозводимых модульных конструкций.

Здоровье каждого

Нацпроекты помогают наладить жизнь не только в районах, где реализуются пилотные инициативы.

Так, в 2024 году продолжится строительство взрослой поликлиники в Кузнецке. Будет отремонтировано 10 учреждений здравоохранения, из которых семь введут в эксплуатацию до конца года.

Губернатор Олег Мельниченко держит на личном контроле всё, что касается реализации нацпроектов в регионе, чтобы работы велись качественно и в срок. Многие объекты сдаются с опережением графика. Например, в рамках опережающего финансирования в 2023 году были установлены 30 модульных ФАПов, предусмотренных на 2024 год. Всего запланировано приобрести 220 модульных зданий взамен существующих. Это участковая больница, 30 врачебных амбулаторий, 189 ФАПов. Еще 11 фельдшерско-акушерских пунктов построят в 2025 году, полностью закрыв потребность в них. В этом году запланирована поставка 33 единиц санитарного автотранспорта. Планируется трудоустройство около 300 врачей-специалистов и около 350 средних медицинских работников.

Важно, чтобы перемены, которых люди ждут, происходили как можно эффективнее.

 

 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий