27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Социальная сфера

17.10.2012

Село Старый Чирчим получило государственную поддержку

Село Старый Чирчим получило государственную поддержку

Село Старый Чирчим получило государственную поддержку

Этим летом губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выдвинул предложение выявить в регионе села, имеющие перспективу развития, с целью их усиленной поддержки в плане благоустройства, организации инфраструктуры, создания льготных условий для бизнеса.

Реализовать эту идею было поручено трем региональным министерствам – образования, здравоохранения и социального развития, сельского хозяйства. Села в список перспективных отбирались по нескольким критериям, но основными все же были – количество женщин детородного возраста, проживающих в селе и число учеников в местной школе. В Камешкирском районе селом, отвечающим всем параметрам, стал Старый Чирчим. Именно его и включили в число получателей государственной поддержки.

Старый Чирчим находится почти на границе района, вдали от Русского Камешкира. В нем насчитывается около 330 домовладений, в которых проживают 737 человек. Градообразующим предприятием села является ООО «Приоритет-Агро» – организованное сельскохозяйственное предприятие, основную долю деятельности которого занимает растениеводство. Здесь работают более сотни чирчимцев. Действуют здесь и несколько малых предприятий, которые занимаются рыбоводством, производством полуфабрикатов, торговлей. Но все же до сих пор незанятыми остаются многие производственные ниши, развитие которых необходимо для жизнедеятельности и процветания села. К примеру, в Старом Чирчиме нет ни одной пилорамы, отсутствует своя пекарня, не развито птицеводство. Да и сфера досуга тоже пока в зачаточном состоянии – лишь недавно местный предприниматель открыл здесь кафе, в котором чирчимская молодежь проводит вечера. Так что возможностей для открытия нового бизнеса в селе предостаточно.

Для развития предпринимательства необходима хорошо отлаженная инфраструктура. Вот с этого и начали в Старом Чирчиме после вступления в программу развития села. Прежде всего здесь стали восстанавливать дороги. Всего на эти цели из бюджета было выделено 13 миллионов 900 тысяч рублей. Тендер на производство работ выиграло ОАО «Камешкиравтодорсервис». Улицу Молодежную заасфальтировали полностью, новую асфальтовую площадку закатали и возле магазинов в центре села, – этой дорогой ходят в школу ученики и учителя. На части улиц Левина и Солнечной сделали ямочный ремонт. А на оставшихся частях и на улицах Лесной и Западной дороги отсыпали щебнем и доломиткой. Ямочный ремонт покрытия произвели на перекрестках дороги Камешкир-Чирчим, на участке от трассы до участковой больницы и школы. Также привели в порядок площадь перед памятником воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В общем, дорожники постарались на славу, – чтобы успеть до дождей, они работали даже ночами.

Не забыли здесь и об обеспечении населения водой. Село вступило в программу «Чистая вода», в рамках которой решили проблему водоснабжения улицы Лесной, на которой расположены 25 домовладений чирчимцев. Она расположена выше всех в селе, поэтому зачастую, особенно летом, давления в водопроводе не хватало, чтобы доставить туда воду. Для ее решения работники МУП ЖКХ прорыли траншею к старой недействующей водонапорной башне, уложили новые трубы, и теперь эта башня является резервной. А в случае нехватки летом давления она поможет не оставить жителей Лесной без воды. Кстати, в рамках этой же программы новый водопровод проложили и по самой улице.

Основные работы по ремонту системы водоснабжения выполняет сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив «Источник», в который вошли 5 жителей села. Этот кооператив занимается теперь обслуживанием водопроводных сетей всех сел Новошаткинского сельсовета, в который входит Старый Чирчим.

Планируют здесь и восстановить давно пустующий Дом культуры, когда-то собиравший полный зал жителей этого и окрестных сел, в котором проводились вечера художественной самодеятельности и даже показывали кино.

Но все это благоустройство, в конечном счете, делается с целью привлечения инвестиций, развития производства и создания новых рабочих мест. Ведь если у селян не будет работы, то и жить им здесь будет незачем и не на что. А климат для создания бизнеса в перспективных селах создается, что ни на есть тепличный. Во-первых, будет действовать программа развития крестьянских фермерских хозяйств с выделением грантов на приобретение техники, скота, материалов. Во-вторых, государство полностью возместит ставку рефинансирования по кредитам, взятым в банках на открытие малого бизнеса. Ну и, наконец, в этих селах заработает льготная система налогообложения, по которой вновь созданные индивидуальные предприятия, кооперативы и КФХ платят пять процентов налога вместо пятнадцати. Есть и условия: предприятие должно быть зарегистрировано именно в том селе, в котором работает, и не менее 80 процентов наемных рабочих на нем должны быть жителями этого поселения.

Все эти программы начнут действовать в Старом Чирчиме с 2013 года. Чтобы разъяснить жителям об их преимуществах, здесь неоднократно проводились сходы граждан, на которых представители администрации района и Новошаткинского сельсовета рассказывали о новых формах государственной поддержки малого бизнеса.

К сожалению, сознание многих чирчимцев, как и жителей других сел, инертно. Пока никто не изъявил желания воспользоваться предложенными условиями, но время для раздумий еще есть. И все же в администрации Новошаткинского сельсовета уверены, что программы будут работать, и у этого села есть перспектива развития.

P.S. В администрации Камешкирского района сообщили хорошую новость – в числе претендентов на включение в список перспективных сел в 2013 году находятся Большой Умыс, Новое Шаткино и Пестровка.


Эта публикация основана на статье Олега Каленина «Есть перспектива – будет господдержка» из газеты «Новь» от 16.10.2012, №80 (9289). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

В Старом Чирчиме начат ремонт дорог

Жители Старого Чирчима осваивают компьютерную грамотность

В Камешкирский район вновь прибудет "Социальный поезд"

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Комментарии

Николай Петрович, 25 апреля 2013, 18:17
Когда выделили деньги из бюджета 13 миллионов 900 тысяч на ремонт дорог в с Старый Чирчим.Всё население очень обрадовалось,ведь по проекту планировалось за эти деньги в селе покрыть асфальтом все улицы.Как красиво расписано в статье и фото выложено только где асфальт положен на одной улице,но этих денег вполне могло хватить на все дороги в селе.И от подрядчика отказались от чужого,а поставили своего Камешкиавтодорстрой,чтобы можно было без проблем разрезать эти выделенные деньги.Чтобы меньше потратить щебень освоили рядом в 500 метрах от села.Но он ведь меловой и не идёт на строительство дорог,а верх посыпали доломиткой.Вот Вы приедте и посмотрите в каком состоянии дорога.Администрация не подготовила проект по отводу воды,не положили не одной трубы,а весной вода размыла всю дорогу-ВОТ ВАМ И ДОРОГА ЗОЛОТАЯ.А прежде чем писать и хвалить надо сперва опросить жителей села,а не расхваливать то,чего нет.С уважением житель села Старый Чирчим.
нина чернова, 22 ноября 2015, 09:55
Прочитала и статью и комментарий случайно, в этом селе до раскулачивания в 1930году жила семья моего деда - Чернова Михаила Николаевича и удивилась тому что чиновники не понимают того что они обирают не только людей но и свою малую Родину - ведь по этой дороге и им приходиться ездить а село то историческое-ему уже 300 лет-столько поколений сменилось а дороги нет
Надежда, 03 апреля 2016, 11:24
Все финансы снова умыкнули,это понятно даже ребенку из детсала! Какой тут может быть список перспективных сел? Вранье! Недавно мы были в Старом и Новом Шаткино-страшное запустение,полнейшая разруха,зияют пустыми глазницами окна брошенных домов,ощущение такое,будто только что закончилась война! Натуральный апокалипсис!
Наталья, 20 августа 2020, 17:31
Дороги нет. Одна улица и медаль за это? ПОЗОР! Дорог нет не в самом селе. и доехать до него с каждым годом все сложнее. Из-за этой "дороги" ни скорая и пожарная во время не приедет. А ТУТ ТОЖЕ ЛЮДИ . ПРЕКРАСНЫЕ И ДОБРЫЕ ЛЮДИ ЖИВУТ!!!
Оставить комментарий