19 апреля 2024, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Социальная сфера

23.01.2020

Камешкирские семьи смогут улучшить свои жилищные условия

Семьи при рождении в них ребёнка в первый год брака получают губернаторские сертификаты на улучшение жилищных условий в рамках национального проекта «Демография», утверждённого Президентом России Владимиром Путиным.

В понедельник, 20 января, глава администрации Камешкирского района Сергей Хазов вручил трём таким семьям сертификаты на получение социальных выплат в размере 328 тысяч рублей на приобретение и строительство жилья. Такие сертификаты вручаются в районах области по инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

В этот раз обладателями долгожданных бумаг стали Михаил и Наталья Мерисёвы и их дочь Вероника, Михаил и Маргарита Панковы с дочерью Миланой, Иван и Екатерина Яшины и их сын Иван. Все эти семьи планируют вложить средства в погашение ипотечных кредитов.

Сергей Николаевич пожелал счастливым получателям сертификатов благополучия и прибавления в семьях, а также напомнил о дополнительных мерах поддержки, объявленных Президентом России Владимиром Путиным.

Теперь выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет будут получать семьи с доходами, не превышающими одного прожиточного минимума на человека. Сначала выплаты будут составлять половину прожиточного минимума, позже сумму увеличат в среднем до 11 тысяч рублей на ребёнка в зависимости от региона. При рождении первенца семья получит право на материнский капитал в сумме 466 617 рублей. Семья с двумя детьми получит 616 617 рублей. А при рождении третьего малыша государство погасит ипотечный кредит семьи на сумму 450 тысяч рублей. То есть в целом семья с тремя детьми сможет получить 1 066 617 рублей. Все ученики начальной школы, с 1-го по 4-й классы, получат бесплатное горячее питание. Президент предложил сделать это в образовательных учреждениях с необходимой технической базой с 1 сентября 2020 года, если же возможности для кормления детей пока нет, то – с 1 сентября 2023 года.

Жители Русского Камешкира Иван и Екатерина Яшины заключили брачный союз в 2014 году, а через год – в апреле 2015 года – у них родился первенец Ваня. Спустя некоторое время они подали документы на получение губернаторского сертификата, но в связи с большим количеством получателей выплату пришлось подождать.

– Средства сертификата мы планируем вложить в погашение ипотеки, – говорит молодая мама. – Это большое подспорье для нашей семьи, ведь жильё сегодня стоит немало, а помощь государства облегчит наше бремя в погашении кредита.

Екатерина работает в Камешкире мастером ногтевого сервиса, а муж Иван ездит в Пензу, где трудится на мебельной фабрике. Всё свое свободное время они посвящают друг другу и своему любимому сыну. Лучшим занятием для них стали совместные прогулки в местный парк, на каток или на горки – и старший и младший Яшины очень любят спорт и здоровый образ жизни.

Завести второго ребёнка Иван и Екатерина планировали давно, а предложенные Президентом меры по поддержке семей укрепили их в этом стремлении.

Камешкирские семьи смогут улучшить свои жилищные условия

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Комментарии

Любовь Анатольевна Миронова, 27 января 2020, 23:15
Интересно как-то получается- свадьба Яшиных была в 2014 ребенок родился в 2015 году А мои поженились в 2012, документы сдали на пособие в 2014. Дом у них сгорел в 2015, а воз и ныне там.все ждут,не дождутсяи
Оставить комментарий