20 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Происшествия

12.07.2012

Проблемы собачей безнадзорности в Камешкирском районе по-прежнему актуальны

Несмотря на неоднократные предостережения об административной ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных, жители сёл Камешкирского района продолжают оставлять собак без присмотра. От собачьих укусов страдают взрослые и дети, гибнет домашняя птица.

Совсем недавний пример. Едва детсадовцы, которые пришли на спектакль, успели войти в здание районного Дома культуры, как на крыльце РДК появилась свора собак и устроила грызню. Трудно представить, что могло случиться, если бы стая псов прибежала минутой раньше.

Так кто же виноват и что делать в сложившейся ситуации?

Вот что рассказал нам исполняющий обязанности главы администрации Русскокамешкирского сельсовета А.В. Бердников:

– Несомненно, ответственность прежде всего лежит на владельцах, которые допускают нарушения правил содержания домашних животных, скота и птицы. Ещё раз напоминаю, что собаки должны находиться в вольерах либо на привязи во дворе домовладений. При входе на территорию домовладения обязательно должна быть предупреждающая табличка о наличии собаки. В одном домовладении запрещено содержать более двух собак старше трёх месяцев. Выгуливать собак можно только в намордниках, кроме щенков до трёх месяцев и декоративных пород, но всех без исключения – на поводке. Запрещается выгул собак в местах общего пользования, таких как парки, детские площадки, заводить в магазины, объекты общественного питания.

В то же время администрации сельсоветов несут ответственность за безопасность жителей муниципального поселения. Именно сельские администрации обязаны проводить мониторинг наличия безнадзорных животных на своих территориях, привлекать к работе по их отлову, стерилизации и кастрации, а также содержанию в течение тридцати дней предприятия или специалистов, имеющих лицензию на данный вид деятельности.

Результаты работы как сельской администрации, так и соблюдения владельцами собак правил их содержания, как говорится, на лицо: десятки «друзей человека» разгуливают по райцентру, пугая, а нередко и кусая ни в чём не повинных камешкирцев.

 


Эта публикация основана на статье Андрея Ларионова. «Бывает собака кусачей» из газеты «Новь» от 13.07.2012, №53 (9262)

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий