27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

22.08.2012

Кооператив «ЮРД» получил от государства 400 тысяч рублей на развитие

Кооператив «ЮРД» получил от государства 400 тысяч рублей на развитие

Три семьи из дагестанского города Каспийск уже не первый год живут и трудятся в Камешкирском районе.

Семьи братьев Руслана и Юсупа Вагидовых, уроженцев Северного Кавказа, решили воспользоваться программой по переселению в сельскую местность. Свой выбор они остановили на селе Чумаево. Чуть позже присоединился к ним вместе с семьей их земляк Джамал Талахбеков.

Не секрет, что в сельхозпроизводстве не хватает рабочих рук – село стареет, молодежь уезжает в города. Зарастают бурьяном поля, разрушаются брошенные животноводческие помещения. Возродить село призвана, в том числе, и программа по переселению.

Были у местных жителей вначале сомнения, как уживутся вместе с ними северокавказцы. Однако оказались напрасными. Чумаёвцы, а живут в селе и мордва, и русские, радушно встретили новых жителей, помогали им обустроиться на новом месте, снабдили и семенным картофелем, и домашней птицей – на развод. Да и переселенцы показали себя с лучшей стороны. Все помнят засушливый 2010 год, когда нередко возникали пожары в селах района. Наряду с коренными жителями боролись с огнем и переселенцы.

А занялись новые жители пензенской глубинки разведением и откормом бычков. С помощью центра занятости населения Камешкирского района, вложив и собственные средства, организовали они кооператив «ЮРД». Поголовье стабильно держится на цифре в восемьдесят голов КРС. В планах – расширение производства, чему во многом способствует помощь государства. Так, на дальнейшее развитие кооператив получил грант в сумме 400 тысяч рублей.


Эта публикация основана на статье Валерия Бобкова «Радушно встретила переселенцев гостеприимная чумаевская земля» из газеты «Новь» от 21.08.2012, №64 (9273). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

В Камешкирском районе бизнес делают молодые

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий