27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

05.09.2012

Поддержка начинающих фермеров в Камешкирском районе осуществляется в полной мере, – Валентина Сорокина

В целях развития сельскохозяйственного производства и малых форм хозяйствования правительством Пензенской области реализуются две целевые программы поддержки начинающих фермеров и семейных ферм. О них мы побеседовали с начальником отдела экономики, развития сельского хозяйства и продовольствия администрации района Валентиной Сорокиной.

– Валентина Юрьевна, эти программы начали действовать относительно недавно, поэтому наши читатели мало с ними знакомы. В чем они заключаются?

– Действительно, реализация двух ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» началась в этом году и продлится до 2014 года.

Первый вид поддержки рассчитан на начинающих аграриев, хозяйство которых существует менее года. Второй же направлен на привлечение в животноводческую отрасль камешкирских семей для создания собственной семейной фермы.

– Остановимся на программе «Начинающий фермер». Кто может принять в ней участие?

– Для участия в программе предприниматель должен быть гражданином Российской Федерации, иметь среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование или окончить курсы дополнительного образования по сельскохозяйственной специальности либо иметь стаж работы в сельском хозяйстве или являться членом ЛПХ не менее трех лет. Он должен быть зарегистрирован главой КФХ в том регионе, где создается хозяйство и запрашивается грант, то есть в Пензенской области. Претендент должен иметь бизнес-план по развитию КФХ и план расходов гранта и единовременной помощи, планы реализации производимой сельхозпродукции, предложения по созданию в КФХ не менее трех и не более 15 рабочих мест. Для участия в программе необходимые средства или имущество на сумму не менее 100 тыс. руб., но не менее 10 % от суммы гранта. Обязательным условием является то, что претендент ранее не осуществлял предпринимательскую деятельность и не получал грант в рамках мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства.

– Понятно, что в области претендентов на получение господдержки будет много и достанется она не всем. На что ориентируется конкурсная комиссия при принятии решения о выделении гранта?

– Основным критерием для принятия решения об оказании поддержки является эффективность бизнес-плана. Также, помимо прочего, положительно учитываются отдаленность КФХ от крупных населенных пунктов; наличие собственных каналов сбыта производимой сельскохозяйственной продукции; членство в сельскохозяйственных потребительских кооперативах; меньший размер запрашиваемого гранта на создание КФХ; предоставление рабочих мест для местных жителей; социальная и бюджетная ответственность; наличие производственных фондов и их хорошее состояние; наличие племенных сельскохозяйственных животных; наличие земель сельскохозяйственного назначения; положительную деловую репутацию и кредитную историю; итоговые аттестационные оценки выпускника, указанные в приложении к документу об образовании; рекомендации и просьбы от органов муниципального управления, физических лиц, общественных организаций, поручителей. Немаловажным фактором является общественная активность и ответственность заявителя.

– Какую поддержку получит начинающий фермер после утверждения его заявки комиссией?

– Программой предусмотрено выделение гранта на сумму до 1,5 миллиона рублей, который можно направить на приобретение земельных участков; разработку проектной документации; приобретение, строительство, ремонт и переустройство производственных и складских зданий, помещений, пристроек, заграждений, сооружений; строительство дорог и подъездов к производственным и складским помещениям; подключение зданий к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям, дорожной инфраструктуре; приобретение сельскохозяйственных животных; приобретение сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автотранспорта, сельхозоборудования; закупку семян, посадочного материала, удобрений и ядохимикатов.

Дополнительно получателю гранта может быть выделена помощь на бытовое обустройство в сумме 250 тысяч рублей на приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, в том числе погашения основной суммы и процентов по банковским кредитам, привлеченным для его приобретения. Эта помощь может быть также израсходована на приобретение грузопассажирского автомобиля, домашней мебели, бытовой и офисной техники, инженерного оборудования, подключение жилья к газовым, тепловым и электрическим сетям, водопроводу, канализации, сетям связи и Интернету.

– Сейчас в обороте появилось новое понятие – «семейная животноводческая ферма». Что оно означает, и какая поддержка таким видам хозяйств предусмотрена?

– Семейная животноводческая ферма создается на базе крестьянского (фермерского) хозяйства, состоящего из членов семьи его председателя. Государство в порядке софинансирования из федерального и регионального бюджетов выдает гранты на развитие таких ферм по направлениям: мясное и молочное скотоводство, свиноводство, коневодство, овцеводство, козоводство и кролиководство.

Сумма гранта не может превышать 60 процентов затрат на развитие фермы и не должна быть в сумме выше 21,6 миллиона рублей. Израсходован он может быть на софинансирование части затрат на разработку проектной документации, строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм, производственных объектов по переработке продукции животноводства, а также комплектацию ферм оборудованием и техникой и покупку сельскохозяйственных животных.

– От нашего района кто-нибудь уже получал поддержку по какой-либо из этих программ?

– Да, в конкурсе на получение гранта по программе «Начинающий фермер» от Камешкирского района участвовало 2 человека. Один из них – Николай Зинин – стал победителем конкурса на получение гранта.

– Валентина Юрьевна, где наши читатели смогут получить более подробную информацию по этим видам поддержки?

– Вся официальная информация по целевым программам выложена на сайте областного министерства сельского хозяйства. Также заинтересовавшиеся данными видами поддержки могут обратиться в наш отдел или в районное агентство по развитию предпринимательства и ЛПХ, где им дадут исчерпывающую информацию по этим и другим вопросам.

 


Эта публикация основана на статье Олега Каленина «Миллионы для поддержки сельского бизнеса» из газеты «Новь» от 4.09.2012, №68 (9277). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

За личные подворья граждан ответят местные чиновники

Камешкирские земледельцы уделяют большое внимание качеству кормов

Камешкирские сельхозпроизводители будут продавать излишки кормов 

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий