30 января 2026, пятница

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Сельское хозяйство

30.01.2026

Региональный агрофорум объединил порядка 450 специалистов

Региональный агрофорум объединил порядка 450 специалистов

Десятый по счету агрофорум состоялся на базе Пензенского государственного аграрного университета и был посвящен теме развития производства сельскохозяйственной продукции в регионе.

В числе участников – представители агробизнеса, фермеры, учёные, студенты профильных образовательных организаций. От имени губернатора Олега Мельниченко с приветственным словом обратился заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев.

«Мы уделяем большое внимание развитию сельского хозяйства и, в первую очередь, развитию экспорта сельскохозяйственной продукции. 2025 год показал, что наши аграрии, несмотря на погодные и эпизоотические условия, сложности с приобретением и обновлением парка техники, способны выполнять те задачи, которые поставлены Президентом Владимиром Владимировичем Путиным в рамках развития сельского хозяйства Российской Федерации», – подчеркнул он.

Приоритетные задачи работы АПК на 2026 год были озвучены на пленарном заседании. Особое внимание будет уделяться внедрению в отрасль инновационных технологий и подготовке кадров для сельского хозяйства. В частности, на базе ПГАУ планируется создать аудиторию «Ростагро».

«Планируется, что аудитория будет оснащена современным мультимедийным оборудованием и наглядными материалами о компании и передовых агротехнологиях. Здесь будут проходить не только традиционные лекции, но и специализированные мастер‑классы, встречи с экспертами «Ростагро», стратегические сессии и отборочные этапы для стажёров и будущих сотрудников. Открытие фирменной аудитории «Ростагро» в Пензенском ГАУ запланировано на начало нового учебного года», — рассказал ректор Пензенского государственного аграрного университета Олег Кухарев.

Вопросам поддержки малого агробизнеса и трудоустройства ветеранов СВО в агросекторе был посвящен круглый стол, где состоялась презентация конкурсного отбора на гранты «Агромотиватор». Данная мера поддержки введена в 2026 году.

На площадке агрофорума была представлена выставка современных технологий и достижений аграрной отрасли – от инновационного оборудования до результатов селекционных исследований.

Мероприятие организовано в целях достижения задач национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Источник фото: министерство сельского хозяйства Пензенской области

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий