29 апреля 2024, понедельник

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Экономика

27.11.2012

Губернатором Пензенской области поставлена задача принятия мер по энергосбережению

Губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым поставлена задача принятия неотложных мер по энергосбережению. Как отметил в своем выступлении на планерке с активом 26 ноября первый заместитель главы администрации Камешкирского района Сергей Голубев, от методов убеждения государство перешло к методам принуждения. Установлены крупные штрафные санкции для лиц, которые не хотят заниматься проблемами экономии электрической энергии. Так, руководители хозяйствующих субъектов и муниципальных образований за расточительное отношение к потреблению электроэнергетических ресурсов могут быть подвергнуты штрафным санкциям от 100 до 150 тысяч рублей. Чтобы избежать таких крупных неприятностей, от руководителей требуется не так уж и много – обеспечить ежегодно не менее трех процентов экономии электроэнергии, вплоть до 2015 года.

В районе начали принимать определенные меры по энергосбережению. Администрация Камешкирского района на совещаниях, рабочих планерках неоднократно ставила и ставит этот вопрос, как приоритетный. Так, на последней планерке положительным был признан опыт работы в этом направлении Пестровского сельсовета. Здесь применяют энергосберегающие лампы, отремонтировали пять артезианских скважин с установкой приборов учета и регулирования подачи воды.

К сожалению, в целом по Камешкирскому району обстановка с энергосбережением обстоит, мягко говоря, неудовлетворительно. До сих пор используется затратное оборудование артезианских скважин, уличное освещение производится зачастую обыкновенными лампами накаливания. Однако еще есть время вступить в областную целевую программу для софинансирования затрат на модернизацию энергосбережения, при которой тридцать процентов затраченных средств поступят в муниципалитеты. Как заявила начальник управления финансов района Наталья Узева, деньги на эти цели имеются, только вот нет документального сопровождения со стороны руководителей муниципальных образований.


Эта публикация основана на статье Николая Морева «По-хозяйски надо относиться к энергосбережению» из газеты «Новь» от 27.11.2012, №92 (9301). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

 

Читайте также:

Муниципалитеты Камешкирского района не в полной мере используют поддержку областного бюджета

Губернатор возложил на чиновников персональную ответственность за каждое порученное дело

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий