28 апреля 2024,

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Социальная сфера

20.11.2012

Муниципалитеты Камешкирского района не в полной мере используют поддержку областного бюджета

dni.ru

В Пензенской области реально действуют долгосрочные программы, направленные на развитие села. Но в Камешкирском районе их ресурсы используются недостаточно.

Об этом шел серьезный разговор на очередной планерке в администрации Камешкирского района с главами администраций сельских советов, руководителями муниципальных учреждений, которую провел 19 ноября первый заместитель главы райадминистрации Сергей Голубев.

Было отмечено, что по различным направлениям жизнедеятельности населения сейчас действует более 50 областных программ. К сожалению, средства, выделяемые по этим программам, осваиваются слабо. И это несмотря на то, что муниципальные образования всех уровней остро нуждаются в финансовой государственной поддержке. По многим программам областной бюджет гарантирует софинансирование затрат на те или иные значимые цели в размере тридцати процентов.

По итогам десяти месяцев, например, неэффективно использовалась в районе программа «Чистая вода». И все потому, что в сельских администрациях, мягко говоря, пустили ее на самотек. А вопрос снабжения населения питьевой водой остается острым. Ведь артезианские скважины, водопроводные сети обветшали, требуют ремонта, а то и замены. В любое время может случиться так, что какая-либо улица или все село может остаться без воды. Когда главе Лапшовской администрации Ивану Бирюкову был задан вопрос о конкретной непредвиденной ситуации с водоснабжением на одной из улиц села, он ответил, что закольцует сеть с другой башней. Как выяснилось, для такого закольцовывания нужно-то всего 150 метров труб, и это можно было бы сделать еще летом, использовав пропорционально свои и областные средства. Но не было участия лапшовцев в этой программе, а значит, не хватало и средств.

Сейчас вступил в действие закон «Об энергосбережении». В целях помощи сельчанам и в этом направлении для приобретения энергосберегающих ламп, приборов контроля и учета за расходованием воды областной бюджет оказывает содействие, вплоть до софинансирования затрат на энергетические паспорта, проведение аудита. Год заканчивается, а мотивированных заявок от муниципалитетов пока не поступало. Сергеем Голубевым дано поручение упорядочить этот вопрос в течение одного месяца.


Эта публикация основана на статье Николая Морева «Вступив в программы, можно получить деньги» из газеты «Новь» от 20.11.2012, №90 (9299). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

В Камешкирском районе создано девятнадцать новых субъектов малого предпринимательства

Село Старый Чирчим получило государственную поддержку

Продолжается компьютеризация системы здравоохранения Камешкирского района

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий