Последнюю пятилетку в регионе можно назвать ударной: в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроено более 400 объектов. С этого года реализация проекта продолжается в рамках нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Импульс для развития
Впервые Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства было запущено по решению Президента Владимира Путина в 2021 году: в нём приняли участие немногим более 70 тысяч пензенцев.
А в 2024-м – уже более 110 тысяч жителей области выразили на онлайн-платформе свои пожелания. Благодаря народной инициативе, в частности, благоустроены верхняя часть улицы Московской, набережная реки Суры в Пензе, сквер Яблочкова в Сердобске, Юбилейный – в Заречном, территория Дома ветеранов в Кузнецке и площадь Победы в Каменке.
Если в каком-то муниципалитете таких общественных пространств в списках не оказалось, люди голосовали за объекты в соседних районах.
Парк Белинского, привокзальная площадь, сквер напротив драматического театра для многих жителей области стали знаковыми местами. Кто-то полюбил их во время учебы в вузе, кто-то приезжает из районов в Пензу с семьями, чтобы активно провести выходные, приобщиться к культурным ценностям.
– Мы часто бываем с сыновьями в парке Белинского. Наши дети в восторге от обновленного планетария, любят аттракционы и, конечно же, мы с мужем голосовали в прошлом году за этот объект, – рассказала заведующая детским садом «Сурский квартал» села Засечного Наталья Кручинова. – Приятно осознавать, что и наш вклад есть в преображении любимого места отдыха пензенцев. В этом году мы тоже проголосовали одними из первых.
Каменка участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2021 года. Город меняется на глазах. Сделан ремонт пешеходной зоны на улице Баумана, благоустроена площадь Победы с прилегающим сквером и сквер воинов-интернационалистов, в стадии реконструкции – сквер тружеников тыла. На очереди – другие общественные пространства. Люди искренне радуются приятным переменам. Автоледи Гульнаре Акжигитовой очень нравится ездить по отремонтированным по нацпроекту дорогам на улицах Баумана и Белинская с отличным асфальтовым покрытием и четкой разметкой.
«А какая красивая обновлённая площадь Победы! – радуется Гульнара. – Хочется приходить к Вечному Огню, возлагать цветы, любоваться мемориалом, гулять по ухоженному скверу.
Библиотекарю Светлане Тужиковой нравится обновлённый сквер воинам-интернационалистам. Архитекторы позаботились не только о красоте, но и об удобстве – здесь стоят скамейки, есть урны, отличное освещение.
«Хорошо, что существует программа, позволяющая преображать малые города, где формируется чувство родины», – считает Светлана Ивановна.
Кто на новенького?
В 2025 году на голосование в Пензенской области вынесено 44 объекта в Пензе, Кузнецке, Заречном, Сердобске, Каменке, Нижнем Ломове, Никольске и Мокшане.
Более 60 тысяч жителей области уже сделали свой выбор.
Глава региона поблагодарил земляков за проявленный к проекту интерес и неравнодушное отношение.
– У каждого из нас есть любимые улицы, парки и скверы, которые дороги сердцу. Проект дает возможность сделать их лучше, создать комфортные условия для отдыха и общения. Уют наших городов зависит от нас самих, – обратился Олег Мельниченко к пензенцам в своем телеграм-канале.
Больше всего объектов для голосования выставили Пенза – 16, Кузнецк и Сердобск – по 6 в каждом. В Заречном и Никольске благоустроят по 4, в Нижнем Ломове и Каменке – по 3, в Мокшане – 2 объекта. Голосуя, мы сможем повлиять на развитие своих городов, научимся «хозяйскому» отношению к созданной инфраструктуре. Мы будем беречь то, что создано с нашей помощью и при нашем активном участии.
Всем поможем!
Чем выше будет активность населения в голосовании, тем больше средств на благоустройство получит регион из федерального бюджета. И лучше не откладывать свой выбор до последних дней. Сделал дело – гуляй смело!
«Да я ж не знаю, милые, как это сделать?» – пожилая женщина вынимает из кармана кнопочный телефон и показывает окружившим ее молодым людям на улице Московской, что современными технологиями не владеет.
«Ничего, бабушка, – улыбаются ребята. – Это дело поправимое!»
Это волонтеры благоустройства. Они выполняют важную миссию: рассказывают жителям о проекте и помогают проголосовать тем, кто не в состоянии это сделать самостоятельно, используя специальное мобильное приложение «Госуслуги Волонтёр». Влиться в ряды активистов может каждый житель, которому исполнилось 14 лет.
«Главный критерий отбора в нашу команду – коммуникабельность и стрессоустойчивость», – отмечают добровольцы. Сегодня на портале зарегистрировано более 500 волонтеров из Пензенской области. Среди них – не только молодежь, но и люди серебряного возраста. Самому старшему – более 70 лет.
С помощью волонтёров уже проголосовали более 16 тысяч пензенцев. Особенно активно волонтеры работают в Каменке, Заречном и Сердобске.