27 апреля 2024, суббота

достижения.рф  

Все выпуски газеты «Земляки» в формате PDF

Памятные даты военной истории России

Виртуальный музей журналистики газеты «Новь»

В помощь фермеру

Как создать ТСЖ

Творчество наших читателей

Агентство стратегических инициатив

Телефон горячей линии по вопросам аварийного отключения электроэнергии 2-15-44

Социальная сфера

25.09.2012

Три заслуженных жителя Камешкирского района отметили девяностолетие (фото)

Глава администрации Камешкирского района Николай Крутов поздравил с юбилеем Василия Романовича Белова

Глава администрации Камешкирского района Николай Крутов поздравил с юбилеем Анну Федоровну Турчанинову

Глава администрации Камешкирского района Николай Крутов поздравил с юбилеем Надежду Егоровну Рузавину

Поздравлять ветеранов с юбилеем и вручать им подарки – приятная миссия. А в этот раз так совпало, что почти день за днем три ветерана в Камешкирском районе отметили девяностолетие.

В селе Дубровки живет ветеран Великой Отечественной войны Василий Романович Белов. Двадцать первого сентября ему исполнилось девяносто лет. В связи с этим ранним утром в гости к нему приехали глава администрации района Николай Крутов, его заместитель Николай Терехин, глава администрации Лапшовского сельсовета Иван Бирюков и его заместитель Наталья Каргина.

Глава администрации района вручил ветерану поздравительное письмо Президента Российской Федерации Владимира Путина к юбилею, ценный подарок и букет цветов.

Юбиляр принял поздравления гостей, а его дочь Вера пригласила к столу, который был накрыт в задней. За чаепитием Василий Романович рассказал о своем нелегком жизненном пути. В девятнадцатилетнем возрасте его призвали на фронт, где он служил в десантных войсках пулеметчиком. По окончании войны вернулся в родные Дубровки. В 1972 году построил дом, в котором живет по сей день. Сам он из многодетной крестьянской семьи, поэтому и свое семейство хотел видеть большим и дружным. Вместе с женой Анной Пименовной они родили трех дочерей и двух сыновей. Одна из них живет в настоящее время в Камешкире, вторая – в Самарской области, братья – в Пензе и Экибастузе, а сама Вера – в поселке Чаадаевка.

Недавно юбиляр получил новый дом в Русском Камешкире по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, но переезжать в него пока не спешит – тут и стены родные, и знакомых много. Говорит, успею еще и в новом доме пожить.

Вторая юбилярша вот уже пятнадцать лет живет в райцентре. Хотя родилась Анна Федоровна Турчанинова и в Русском Камешкире, но большую часть жизни прожила на Украине, где осталась жить после окончания Великой Отечественной, а после смерти мужа вернулась на Родину. Девяносто лет ей исполнилось двадцать третьего сентября.

Руководителей районной администрации, а также директора комплексного центра социального обслуживания населения района Василия Осипова в квартире ветерана ждали сама Анна Федоровна, ее племянники Галина и Владимир.

Глава администрации района Николай Крутов пожелал ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни, вручил цветы, письмо Президента России с поздравлением и подарок от губернатора. Анна Федоровна приняла подарки, а в ответном слове поблагодарила гостей за поздравления, а свою племянницу Галину Скрябневу за постоянную заботу и уход.

А двадцать четвертого сентября отметила девяностолетие труженица тыла из Мордовского Камешкира Надежда Егоровна Рузавина. С поздравлениями и подарками ее также навестили руководители района и глава администрации Большеумысского сельсовета Юсеф Куряев.

В настоящее время она проживает вместе с сыном Николаем в просторном доме на окраине села. А до пенсии всю жизнь проработала в местном колхозе дояркой. У Надежды Егоровны два сына и две дочери, которые постоянно навещают свою маму.


Эта публикация основана на статье Олега Каленина «Тройной юбилей» из газеты «Новь» от 25.09.2012, №74 (9283). Вы читаете ее оптимизированный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Читайте также:

Глава администрации Камешкирского района вручил старожилу Дубровок поздравительное письмо Президента

Государство оказывает ветеранам материальную поддержку

В Камешкирском районе успешно реализуется Указ Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны

Другие новости на сайте:

Subscribe to RSS headline updates from:
Powered by FeedBurner

Оставить комментарий